Пилотный проект каршеринга электромобилей запущен в Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 28 окт - РИА Новости. Пилотный проект каршеринга электромобилей запущен в Калининградской области, в его парке пока будет 20 автомобилей "Амберавто", произведенных на калининградском заводе "Автотор", сообщает корреспондент РИА Новости.

"Мы - пилоты​​​. В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о развитии в Калининградской области электромобильности. Я считаю, что это не только для гостей, но это и для жителей. Потому что жители тоже должны ощутить эффект от использования электромобилей, в том числе и в части экологии", - сказала РИА Новости заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Орлова.

Проект реализуется каршеринговой компанией ООО "Кёниг-Рент" в сотрудничестве с Топливным дивизионом "Росатома", правительством Калининградской области и автопроизводителем "Автотор", чья производственная площадка также расположена в Калининграде.

Внедрение электромобилей марки "Амберавто" в сервисы такси и каршеринга – одна из ключевых инициатив в рамках соглашения, которое было подписано в ноябре 2023 между АО "ТВЭЛ" (управляющая компания Топливного дивизиона "Росатома", курирующая направление "Электромобильность"), правительством Калининградской области, ООО "Автотор Авто Холдинг", ООО "Кениг Рент и ООО "Вольтфуел" (оператор электрозарядных станций).

"Калининградская область - один из пилотных регионов, где формируется полноценная экосистема электромобильности. Появление электрокаров в городском каршеринге - значительный шаг к тому, чтобы электротранспорт стал частью повседневной жизни... "Росатом" поддерживает проекты, способствующие практическому внедрению электротранспорта в регионах. Ведь именно так создаются устойчивые модели, которые можно масштабировать по всей стране", - сказал директор бизнес-направления "Электромобильность" АО "ТВЭЛ" Александр Бухвалов.

В регионе 99 зарядных станций, 62 из них с быстрой зарядкой. До конца 2025 года Топливный дивизион "Росатома" планирует запустить в Калининградской области новый зарядный комплекс для электромобилей с применением накопителей энергии собственного производства, которые позволят обеспечить мощность зарядки порядка 120 киловатт. Это особенно важно для отдаленных территорий, где ограничены возможности подключения к электросети.

"Электромобили наши коллеги из "Яндекса" называют ковер-самолет, потому что они очень тихие... эксплуатировать проще, чинить проще и проблем меньше. При эксплуатации в такси. Мы один раз поменяли колодки на 120 тысяч километров... Безопаснее автомобиль, и соответственно, на дороге ведет себя очень маневренно, уверенно, по-моему, жалоб не было", - сказал директор компании "Кёниг-рент" Алесандр Навагин.

Он добавил, что к весне 2026 года планируют увеличить число электромобилей в парке каршеринга Калининградской области до 100 машин.

Компания-оператор "Кёниг-рент" и федеральный сервис "Яндекс Драйв" 10 июля запустили в Калининградской области первый в самом западном регионе страны проект каршеринга, который уже работает. Автомобильный парк калининградского каршеринга сформирован из 100 автомобилей Baic U5 Plus производства "Автотор".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.