Проект закона о беспилотных авто в РФ определит правила для участников рынка - ассоциация

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Проект закона, регулирующего движение беспилотных автомобилей в РФ, будет содержать понятийный аппарат и четкие правила для всех участников рынка и позволит осуществить переход от экспериментального режима к общему регулированию, сообщила РИА Новости директор ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полина Давыдова.

Ранее во вторник вице-премьер РФ Виталий Савельев дал поручение Минтрансу по разработке и внесению в правительство закона, регулирующего движение беспилотных автомобилей, к первому кварталу 2026 года​​​.

"В проекте Федерального закона мы прорабатываем понятийный аппарат и чёткие правила для всех участников рынка: от производителей, владельцев и авторизованных сервисных центров до операторов и системы операторского контроля, а также порядок допуска ВАТС на автомобильные дороги. Это переход от экспериментальных режимов к общему регулированию и справедливому распределению ответственности", - сказала руководитель ассоциации.

Давыдова отметила, что работа по созданию данного закона проходит на базе "Цифрового транспорта и логистики", а ассоциация координирует ее совместно с Минтрансом РФ и бизнес-сообществом.

"Наша задача - подготовить документ, который обеспечит безопасную, юридически определённую и экономически эффективную эксплуатацию ВАТС на автомобильных дорогах Российской Федерации", - резюмировала она.

Движение беспилотных грузовых автомобилей третьего уровня автоматизации было запущено в апреле этого года на подмосковной ЦКАД. Ранее, в июне 2023 года, движение грузовых высокоавтоматизированных транспортных средств было запущено на автомобильной дороге М-11 "Нева", а в 2026 году планируется запустить его и на М-12 "Восток".

В августе 2018 года беспилотные автомобили "Яндекса" начали перевозить пассажиров в татарстанском Иннополисе. С июня 2023 года беспилотные такси компании тестируются в московском районе Ясенево, а осенью того же года "Яндекс" в тестовом режиме запустил такие такси рядом с Сочи, на федеральной территории "Сириус".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2025
12:17
Обновление "белых списков" сайтов при отключениях связи ожидается в ближайшие дни - Шадаев
16.10.2025
08:07
Ряд банков РФ повысили ставки по вкладам в рублях
15.10.2025
10:30
Китай за месяц безвиза стал хитом бронирования отелей у самостоятельных туристов РФ - АТАГ
14.10.2025
18:00
Утверждение первых стандартов в области программирования роботов в РФ ожидается в 2025 г
14.10.2025
17:08
Проект закона о беспилотных авто в РФ определит правила для участников рынка - ассоциация
14.10.2025
15:27
Российский рынок акций снижается днем во вторник под давлением ряда факторов
14.10.2025
13:50
Создание беспилотного грузовика пятого уровня автоматизации в РФ запланировано на 2026 г
14.10.2025
13:43
Савельев поручил Минтрансу разработать проект закона о движении беспилотных авто
14.10.2025
13:36
Создание беспилотного грузовика пятого уровня автоматизации в РФ запланировано на 2026 г