ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости. Яндекс и Сбер в 2025-2026 годах планируют представить своих первых антропоморфных роботов, рассказал глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в интервью РИА Новости на ВЭФ.
«В перспективе, ООО «Яндекс» и ПАО «Сбербанк России» планируют представить своих первых антропоморфных роботов уже в этом-следующем году», — сказал он.
Алиханов отметил, что в России уже есть российские разработки антропоморфных роботов. Так, НПО «Андроидная техника» произвела свыше 40 роботов, среди которых робот Федор, который в 2019 году летал на МКС и другие.
«Одним из наиболее узнаваемых брендов в российском сегменте робототехники является ООО «Промобот». Год назад компания представила прототип антропоморфного робота АРДИ, как вариант на его основе могут создать полноценную антропоморфную платформу», — добавил министр.
Десятый Восточный экономический форум проходил 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». РИА Новости выступило генеральным информационным партнером форума.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.