"Яндекс" пополнит линейки "Лайт" и "Мини" новыми станциями

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. "Яндекс" представил две новые умные колонки, которые пополнят линейки "Лайт" и "Мини" - это "Станция Лайт 2" без часов, которая станет самой доступной колонкой компании, и "Станция Мини 3 Про" для среднего ценового сегмента, рассказала руководитель команды "Умных устройств" с "Алисой" Марьяна Гланштейн на презентации.

"Этим летом мы пополняем линейку станций нашей самой доступной моделью - "Станцией Лайт 2" без часов​​​. Эта новинка позволит большему количеству людей, и особенно детей, прикоснуться к волшебству обладания личным AI-ассистентом", - сказала Гланштейн.

Несмотря на то, что у нее не будет часов, привычные функции "Алисы" в ней сохранятся. Пользователи смогут слушать музыку, управлять умным домом, ставить будильники и искать информацию в интернете.

"Мы представляем новую умную колонку - "Станцию Мини 3 Про". Это самая продвинутая колонка в среднем ценовом сегменте", - продолжила Гланштейн.

К "Станции Мини Про" можно подключать любые устройства, работающие по протоколам Zigbee, Wi-Fi и Matter over Wi-Fi. Так, колонка может стать центром управления устройствами, которые отвечают за освещение, климат или безопасность в доме. Раньше управление Zigbee-устройствами умного дома было доступно только в старших моделях "Яндекс Станций".

Кроме того, пользователь может расширить возможности устройства, подключив к нему съемные модули - внешний аккумулятор и климатический модуль, они появятся в продаже в этом году. Внешний аккумулятор позволит автономно воспроизводить музыку непрерывно до 7 часов. Климатический модуль оснащен датчиком температуры, влажности и уровня CO2, он позволит следить за состоянием воздуха.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости