МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. "Яндекс" в 2024 году выплатил белым хакерам более 50 миллионов рублей за поиск уязвимостей в сервисах и инфраструктуре компании, число участников программы "Охота за ошибками" выросло на 40% - до 749 исследователей, говорится в релизе компании.
"Яндекс подвел ежегодные итоги программы "Охота за ошибками", которая посвящена поиску уязвимостей в сервисах и инфраструктуре компании. В 2024 году в ней участвовало 749 исследователей - это на 40% больше, чем годом ранее. Участники заработали 50,8 миллиона рублей", - говорится в сообщении.
Самый большой заработок одного белого хакера составил 5,9 миллиона рублей - он прислал 28 отчетов об уникальных ошибках. Второе и третье место заняли "охотники" с выплатами в 3,6 и 3 миллиона рублей. Все найденные критичные ошибки были исправлены.
Отмечается, что в 2025 году "Яндекс" выделит 100 миллионов рублей на вознаграждения участников "Охоты за ошибками". В 2023 году "Яндекс" выплатил участникам программы 70 миллионов рублей.
"В 2024 году в программе прошло четыре конкурса: для мобильных приложений, Доставки, Диалогов и Едадила. Каждый конкурс - это возможность сосредоточить внимание исследователей на определенных сервисах или направлениях безопасности. Награды в конкурсах увеличены в несколько раз по сравнению со стандартными выплатами. Кроме того, Yandex Cloud и мобильные приложения были выделены из общего списка в отдельные направления "Охоты за ошибками", - рассказали в "Яндексе".
Впервые "Охота за ошибками" была запущена в 2012 году, это постоянная программа компании для "этичных" хакеров, то есть тех, кто разбирается в компьютерной безопасности, находит уязвимости в продуктах компаний в сфере информационных технологий и сообщает им об этом за награду.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.