МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Продажи умных колонок "Яндекса" в четвертом квартале 2024 года достигли 1,9 миллиона единиц, причем только в декабре был активирован 1 миллион умных устройств, говорится в релизе "Яндекса".
"Четвертый квартал показал самые сильные продажи умных устройств и Smart TV. За этот период было продано 1,9 миллиона умных колонок. Продажи нового сегмента, "ТВ Станций", по сравнению с прошлым годом выросли в 4,5 раза год к году. С 2018 года было продано более 14,2 миллиона умных устройств, причем только в декабре 2024 года был активирован 1 миллион устройств", - сказано в релизе.
Кроме этого, компания развивает бизнес-направление, связанное с продажами устройств на собственной операционной системе YaOS. По итогам четвертого квартала количество активных устройство с операционной системой YaOS и YaOS X превысило 4,7 миллиона в месяц.
Сейчас в линейке умных устройств "Яндекса" есть шесть моделей умных колонок, четыре модели SmartTV и устройства для дома.
"Последние семь лет мы активно инвестировали в расширение линейки умных устройств и развитие "Алисы", что помогло нам создать устойчивую бизнес-модель. Год назад мы дополнили ее подпиской на ассистента с ежемесячными платежами, что укрепило наши позиции и открыло новые возможности для масштабирования", - прокомментировал руководитель направления "Алисы" и умных устройств Сергей Мельник.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.