"Яндекс" запустил вход в свои сервисы по распознаванию лица или отпечатку пальца

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. "Яндекс ID" запустил вход в сервисы "Яндекса" и внешние сайты без пароля и кода - через распознавание лица или по отпечатку пальца, рассказали в пресс-службе компании.

"Яндекс ID продолжает развивать беспарольную авторизацию​​​. Теперь входить в сервисы "Яндекса" и внешние сайты можно по отпечатку пальца или распознаванию лица - не нужно вводить пароль или код", - говорится в сообщении.

Такой способ стал доступен после интеграции сетевого стандарта WebAuthn - это технология, которая позволяет внедрять биометрические способы авторизации, она не позволяет воспроизвести ключ (особый шифр с данными пользователя) со стороннего устройства или подделать изображение лица или отпечаток. Данные пользователя хранятся на смартфоне и никуда не передаются.

Для того, чтобы подтвердить доступ к аккаунту, можно использовать смартфоны, умные часы или USB-ключи Yubikey (аппаратный ключ безопасности). Чтобы подключить функцию входа по отпечатку или через распознавание лица, нужно создать ключ для конкретного устройства в настройках безопасности "Яндекс ID" в разделе "Вход по лицу или отпечатку". Для одного аккаунта можно создать до 10 ключей на разных устройствах.

В компании также напомнили, что есть другие беспарольные способы входа по "Яндекс ID" - это вход по одноразовому коду из приложения "Яндекс Ключ", по QR и с помощью выбора картинки. Последний способ компания запустила в конце октября 2023 года. Вход по картинке работает через приложение "Яндекс Ключ", которое создает одноразовые пароли для дополнительной защиты аккаунтов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2024
08:34
Сервисы онлайн-бронирования отелей и билетов создают Ассоциацию турагрегаторов в РФ - АТАГ
27.02.2024
20:00
Российский рынок акций немного снизился после подскока вверх накануне
27.02.2024
19:27
"Яндекс" объявил набор в бесплатные летние школы в сфере IT для школьников и студентов
27.02.2024
12:54
"Яндекс Маркет" дополнительно проверяет оригинальность одежды и обуви, вводит спецзнак
27.02.2024
12:00
"Яндекс" запустил вход в свои сервисы по распознаванию лица или отпечатку пальца
27.02.2024
11:30
"Яндекс Переводчик" признан лидером по качеству перевода с английского на русский
27.02.2024
07:05
В ГД просят "Яндекс Такси" не отказывать в поездках без детского кресла детям старше 7 лет
26.02.2024
21:25
Российский рынок акций сильно вырос, вернувшись выше 3200 пунктов по индексу Мосбиржи
26.02.2024
16:40
Российский рынок акций растет на 2%, проигнорировав новые санкции против РФ
Комментарии отключены.