МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Банк "Российский капитал", "дочка" Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сократил по итогам 2016 года чистый убыток по МСФО в 2 раза до 6,29 миллиарда рублей против 12,9 миллиарда рублей годом ранее, сообщил банк.
"Вдвое сократился чистый убыток за 2016 год, составив 6,29 миллиарда рублей. Рост активов за 2016 год составил 40% в основном за счет роста кредитов и авансов клиентов", - говорится в презентации к отчетности банка.
Основное влияние на сокращение убытка "Российского капитала" в 2016 году по МСФО оказало получение чистого процентного дохода, увеличение комиссионного дохода и снижение отчислений по созданию резервов на возможные потери, отмечается в пресс-релизе банка.
Активы группы в прошлом году по МСФО увеличились до 309,6 миллиарда рублей с 220,9 годом ранее, отмечается в презентации. Чистые расходы по созданию резерва под обесценение кредитного портфеля, ценных бумаг и прочих активов за 2016 год снизились до 3,5 миллиарда рублей с 8,9 миллиарда рулей годом ранее.
Зампред кредитной организации Михаил Березов уточнил журналистам на пресс-конференции, что кроме банка "Российский капитал" в МСФО группы включены Социнвестбанк и ряд компаний, помогающих достраивать объекты СУ-155, в том числе "РК-Строй", "РК-Недвижимость", "РК-Проект".
По данным РИА Рейтинг, на 1 марта банк "Росссийский капитал" занимал 27 место в списке крупнейших российских банков с активами в 364,2 миллиарда рублей.
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Чистый процентный доход группы "Российский капитал" в 2016 году составил 1,8 миллиарда рублей по сравнению с отрицательным процентным результатом в сумме минус 1,1 миллиарда рублей за 2015 год.
Чистые комиссионные доходы увеличились в 1,8 раза с 466 миллионов рублей за 2015 год до 859 миллионов рублей в 2016 году.
Административные расходы группы "Российского капитала" в 2016 году увеличились до 7,2 миллиарда рублей по сравнению с 3,7 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года.
Как отмечается в пресс-релизе, такой рост расходов обусловлен проведением масштабной работы по модернизации IT-инфраструктуры Группы, а также увеличением численности персонала.
Кредитный портфель группы "Российский капитал" по МСФО на конец 2016 года до вычета резервов под обесценение увеличился на 72% до 221 миллиарда рублей. Доля чистой ссудной задолженности в структуре активов увеличилась с 45% до 61%.
"Основным фактором увеличения корпоративного портфеля до 188,8 миллиарда рублей стало увеличение объемов кредитования ключевых отраслей экономики. Приоритетными направлениями развития розничного бизнеса является развитие ипотечного (увеличение на 73% до 8,3 миллиарда рублей) и потребительского кредитования (увеличение на 6% до 23,6 миллиарда рублей", - отмечается в пресс-релизе.
Средства клиентов банка "Российский капитал" по МСФО увеличились на 12% и на 31 декабря 2016 года составили 193,4 миллиарда рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.