АСВ предоставит банкам группы "Лайф" средства на поддержание ликвидности

Москва, 12 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за счет кредита Банка России предоставит банкам финансовой группы "Лайф" средства на поддержание ликвидности. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

В сообщении отмечается, что регулятор утвердил планы участия АСВ в предупреждении банкротства банков "Экспресс-Волга", "ВУЗ-банк", банка "Пойдем!", "Газэнергобанка", а также утвердил изменения в план санации самарского банка "Солидарность", финансовым оздоровлением которого занималась группа "Лайф".

Средства будут предоставлены банкам в объеме, достаточном для обеспечения их бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами, отмечается в сообщении. Для обеспечения ликвидности банков группы "Лайф" привлекается банк "Российский капитал", который за счет предоставленных АСВ средств будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков.

Как собщалось ранее, сегодня у опорного банка группы "Лайф", "Пробизнесбанка", была отозвана лицензия. В ЦБ пояснили, что банк проводил высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы. "В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", — установили в ЦБ.

Ранее, 7 августа, источники сообщили, что ЦБ отключил "Пробизнесбанк" от системы банковских электронных платежей (БЭСП) и начал проверку в банке. 11 августа стало известно, что все банки, входящие в группу "Лайф" ограничили выдачу наличных средств по картам суммой в 15 тысяч рублей в сутки.

Другие новости

14.08.2015
10:15
ЦБ РФ привлек "Российский капитал" для санации башкирского "Социнвестбанка"
14.08.2015
08:13
ЦБ РФ привлек на первом этапе банк "Российский капитал" к санации Социнвестбанка
13.08.2015
18:49
Операции по картам банков группы "Лайф" могут быть возобновлены 17 августа
12.08.2015
16:14
Татфондбанк рассчитывает увеличить капитал через механизм ОФЗ на 1,5 млрд руб
12.08.2015
14:40
АСВ предоставит банкам группы "Лайф" средства на поддержание ликвидности
12.08.2015
11:58
ОБЗОР: ЦБ принял план предупреждения банкротства 5 банков группы "Лайф" через "дочку" АСВ
12.08.2015
11:57
ЦБ РФ отозвал лицензию у расчетного центра платежной системы Пробизнесбанка
12.08.2015
10:48
ЦБ утвердил планы участия АСВ в предупреждении банкротства пяти банков группы "Лайф"
12.08.2015
10:39
ЦБ РФ принял решение принять меры финансового оздоровления в отношении пяти банков группы "Лайф" с помощью банка "Российский капитал" - регулятор
Комментарии отключены.