Переговоры с Visa о приеме карт "Мир" за рубежом уже завершаются - глава департамента ЦБ

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Переговоры с международной платежной системой Visa о возможности приема карт национальной платежной системы "Мир" за рубежом находятся на финальной стадии, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина, выступая в Госдуме на заседании фракции КПРФ.

"У нас с несколькими платёжными международными системами такие соглашения заключены - это Mastercard, японская система JCB, китайская платежная система. Мы ведём переговоры с Visa, на финальной стадии, завершаются уже", - сказала Бакина.

Банки РФ, по ее словам, сами готовы к выпуску карт "Мир", которые позволяют работать за рубежом. "Санкции применяются к банкам, которые вошли в санкционный список. "СМП банк", "Россия" - у них, к сожалению, нет возможности обеспечивать своих клиентов картами, которые бы работали за рубежом. Но на территории Российской Федерации и Крыму эти карты работают абсолютно нормально", - добавила она.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, в свою очередь, отметил, что карта "Мир" позволяет обойтись внутри России без услуг Visa, Mastercard и других международных платёжных систем. "Нам главное было - обеспечить возможность автономного существования в условиях эскалации международной напряжённости и международной эскалации", - отметил он.

Платежная система "Мир" - российская национальная платежная система, ее оператором является НСПК, которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.