С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл - РИА Новости. ЦБ РФ будет внедрять экспресс-оценку банков на наличие скрытых вкладов, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском конгрессе.
"Исходя из последнего опыта мы также собираемся внедрять методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов, с чем мы столкнулись в последнее время", - сказала Набиуллина.
ЦБ и АСВ в конце мая объявили о санации Мособлбанка. При этом стало известно о фальсификации Мособлбанком отчетности в целях обхода ограничений регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.
"Такой проверке будут подвержены все банки. Методы раскрывать не будем, но поверьте, что сейчас готовится методология и методологическая платформа для того, чтобы на базе косвенных признаков, которая есть в этом случае, выявлять риск", - добавила позже Набиуллина в беседе с журналистами.
Первый зампред Банка России Алексей Симановский сообщал, что еще несколько банков уличены в мошеннических схемах, подобных выявленным в Мособлбанке. По его словам, совокупный объем незаконных операций, проводимых этими банками, по сравнению с Мособлбанком незначителен, а по размеру активов эти банки не входят в первую сотню крупнейших в РФ, однако все равно это "вопиющий факт".
ЦБ направил или еще направит информацию по недобросовестным игрокам в правоохранительные органы, добавил Симановский.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.