ПЕКИН, 24 июн – РИА Новости, Жанна Манукян. Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") ведет работу по привлечению финансирования со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Нового банка развития БРИКС, заявил в интервью РИА Новости глава компании Сергей Кельбах.
"Да, безусловно (рассматриваем возможность привлечения средств АБИИ – ред.). Мы взаимодействуем со всеми потенциальными инвесторами, в том числе и с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций… В настоящий момент на уровне экспертов обсуждаются различные варианты сотрудничества", - сказал Кельбах.
Глава компании сообщил также, что "Автодор" взаимодействует и с Новым банком развития БРИКС с целью привлечения финансирования в инфраструктурные проекты госкомпании.
"В рамках Петербургского экономического форума состоялась достаточно продуктивная встреча между экспертами госкомпании и банка (НБР - ред.), на которой обсуждалось участие банка в конкретных проектах", - сообщил Кельбах.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank) объединяет 57 стран-участниц. Соглашение о создании банка было подписано 29 июня 2015 года. Банк создан для финансирования инфраструктурных проектов в АТР, уставный капитал составляет 100 миллиардов долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.
Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира находится в Шанхае. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.