РФ выделит на сетевое хозяйство Крыма 49 млрд руб, на Керченский переход - 247 млрд руб

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Расходы бюджета РФ на подключение энергосистемы Крыма к российской и сетевое обустройство составят 49 миллиардов рублей, на строительство перехода через Керченский пролив - 247 миллиардов рублей, сообщил глава министерства по делам Крым Олег Савельев.

"Строительство генерирующих мощностей предполагается осуществить за счет средств частных инвесторов. Сейчас проводится в рамках госкомиссии работа по разработке тех условий, которые будут удовлетворять потенциальных инвесторов. При этом на развитие сетевого комплекса, который включает в себя соединение крымской энергосистемы с единой энергосистемой РФ, а также сетевое обустройство потенциальных генерирующих мощностей предполагается выделить 49 миллиардов рублей", - заявил Савельев на заседании с участием вице-премьера Дмитрия Козака.

По оценке Минэнерго РФ, Крыму необходимо 1370 МВт генерирующих мощностей. Помимо новой генерации также понадобится строительство линий электропередачи напряжением 220 и 500 кВ и подстанций. Глава "Россетей" Олег Бударгин говорил, что возможный вариант решения проблемы - прокладка кабеля по Керченскому мосту - может занять 1,5 года. Савельев ранее сообщал, что правительство рассматривает возможность частичной или полной компенсации из бюджета затрат "Россети" на развитие сетей Крыма.

Глава министерства по делам Крыма также добавил, что на развитие инженерной инфраструктуры, системы водоотведения, водоснабжения, утилизации отходов предполагается выделить более 65 миллиардов рублей.

"И, наконец, транспортная инфраструктура. В рамках Федеральной целевой программы на развитие транспортной инфраструктуры, включая переход через Керченский пролив, предусмотрено 416 миллиардов рублей, из которых почти 247 миллиардов рублей предусмотрены на переход", - напомнил министр.

Также он рассказал, что 10 миллиардов рублей предусмотрено на обустройство мест компактного проживания репрессированных народов. Также программа предполагает развитие "Артека". "Общий объем средств, предусмотренных на развитие "Артека", составляет около 21 миллиарда рублей", - сказал Савельев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.