Финуправляющий оспаривает в суде продажу Рубеном Аганбегяном вертолета перед банкротством

МОСКВА, 25 сен – РИА Новости. Финансовый управляющий признанного банкротом бывшего президента банка «Открытие» Рубена Аганбегяна просит арбитражный суд Москвы признать незаконной продажу Аганбегяном американского вертолета Robinson R66 и применить последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу экс-банкира 750 тысяч долларов, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Олег Дмитриев оспаривает состоявшуюся в июле 2018 года сделку между Аганбегяном и Шамолиным Михаилом Валерьевичем, полным тезкой президента лесопромышленной компании Segezha Group​​​. Заявление Дмитриева было подано в суд 2 сентября, к рассмотрению оно пока не принято.

Суд в марте признал Аганбегяна банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Начальную процедуру банкротства – реструктуризацию долгов – суд ввел в сентябре 2024 года по заявлению банка "Траст". Заседание, на котором рассматривалась обоснованность заявления "Траста", проходило в закрытом режиме.

На предварительных слушаниях в июле суд удовлетворил соответствующие ходатайства заявителя и должника.

Представитель Аганбегяна сообщил тогда, что требования "Траста" основаны на решении суда по делу о взыскании с шести бывших контролирующих лиц "Открытия", в том числе Аганбегяна, более 289,5 миллиарда рублей убытков, причиненных необходимостью санации этого банка за счет казны. То дело тоже слушалось за закрытыми дверями. Банк «Открытие» был передан на санацию в августе 2017 года.

Представитель "Траста" ранее пояснил, что решение обратиться в суд с заявлением о банкротстве Аганбегяна банк принял после того, как ему стало известно о нарушении бизнесменом условий мирового соглашения в рамках дела об убытках.

Как пояснил юрист, "Траст" обнаружил сокрытое должником имущество, записанное на его супругу. По условиям соглашения, такое имущество Аганбегян должен был реализовать и перечислить деньги банку. Поскольку должник этого не сделал, "Траст" подал на банкротство.

В деле о банкротстве "Открытие Холдинга" Аганбегян в числе восьми солидарных ответчиков привлечен к субсидиарной ответственности по долгам этой компании, бывшего основного акционера банка "Открытие". Размер ответственности может составить порядка 1 триллиона рублей.

Конкурсный управляющий "Открытие Холдинга" Мария Булатова ранее подала требование к Аганбегяну, основанное на привлечении к субсидиарной ответственности, его рассмотрение пока приостановлено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.