Суд привлек к ответственности по долгам "Открытие Холдинга" в 1 трлн руб семь экс-топов

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению конкурсного управляющего "Открытие Холдинга", бывшего основного владельца банка "Открытие", Марии Булатовой привлек семерых бывших контролирующих лиц компании к субсидиарной ответственности по ее долгам, которые ориентировочно оцениваются в 1 триллион рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Суд определил, что есть, в частности, основания для привлечения к ответственности основателя и экс-бенефициара группы "Открытие" Вадима Беляева, экс-президента банка "Открытие" Рубена Аганбегяна, бывших гендиректоров Андрея Коняева и Павла Федосеева.

Среди привлеченных к субсидиарной ответственности также бывший президент банка "Открытие" Дмитрий Ромаев, экс-главбух "Открытие Холдинга" Оксана Айсина, замгендиректора "Открытие Холдинга" Михаил Назарычев и ООО "АБЕ Консалтинг", оказывавшее компании бухгалтерские услуги. Требования к остальным ответчикам отклонены.

Производство в отношении определения размера субсидиарной ответственности суд приостановил до окончания расчетов с кредиторами. Размер ответственности будет равен сумме неудовлетворенных по завершении процедуры банкротства требований кредиторов. Изначально в заявлении Булатовой, поданном в суд в мае 2023 года, было 19 ответчиков – 18 бывших бенефициаров и руководителей компании и "АБЕ Консалтинг". Впоследствии от требований к четырем ответчикам конкурсный управляющий отказалась.

В январе 2024 года суд по заявлению Булатовой принял обеспечительные меры, арестовав денежные средства и иное имущество Беляева, Аганбегяна, Коняева, Федосеева, а также экс-предправления "Открытие Холдинга" Алексея Карахана и бывшего гендиректора Сергея Шкодинского, в пределах около 916,2 миллиарда рублей. Позже было дополнительно арестовано имущество Вероники Мисютиной, жены Аганбегяна.

Суд признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство в июле 2022 года. На тот момент общая сумма требований, включенных в реестр требований кредиторов должника, превышала 920 миллиардов рублей. Пока не рассмотрено еще одно крупное требование – банка "Траст", основного кредитора должника, на сумму около 107,4 миллиарда рублей. При этом действительную стоимость активов "Открытие Холдинга" Булатова оценивает чуть более чем в 161 миллион рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.