Кассация отменила взыскание 2,1 млрд руб убытков с экс-топов "Открытие Холдинга"

МОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который по заявлению конкурсного управляющего компании "Открытие Холдинг" Марии Булатовой взыскал около 2,1 миллиарда рублей убытков солидарно с двух бывших гендиректоров Андрея Коняева и Павла Федосеева, а также Венеры Фаизовой (Набиуллиной), оказывавшей компании бухгалтерские услуги.

Как рассказала РИА Новости адвокат Наталия Пынникова, представляющая Федосеева, окружной суд, рассмотрев во вторник кассационные жалобы ответчиков, отправил этот спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции​​​.

Апелляционный суд ранее по жалобе Булатовой отменил вынесенное в марте определение арбитражного суда Москвы, отклонившего требования конкурсного управляющего к троим ответчикам. Требования Булатовой основаны на постановлениях мирового судьи Красносельского района, который в 2022 году привлек "Открытие Холдинг" к административной ответственности в виде штрафов в размере более 326 миллионов и более 1,7 миллиарда рублей за невыполнение компанией обязанности возвратить в РФ деньги за неоказанные нерезидентом услуги или неполученные товары.

"Открытие Холдинг" в 2012-2013 годах выдал два займа кипрской Potrosa Enterprises Ltd, которая их не вернула, а в 2019 году заемщик был ликвидирован. В нарушение правил валютного контроля "Открытие Холдинг" не сообщил об этом, в связи с чем по заявлению ФНС был привлечен к административной ответственности. По мнению Булатовой, убытки были причинены бездействием ответчиков, которые не обжаловали акты мирового суда, хотя они были вынесены с нарушением подведомственности из-за неправильной квалификации нарушения и с пропуском срока привлечения к ответственности.

Суд первой инстанции с этими доводами не согласился, отметив, что вменяемое бездействие имело место до вступления Федосеева в должность, Набиуллина не обладала полномочиями представлять "Открытие Холдинг". Коняев же заявил в суде, что компания убытков не понесла "и не понесет в связи с пропуском налоговым органом срока на обращение с заявлением о включении в реестр требований кредиторов долга по оплате" этих штрафов.

Суд признал "Открытие Холдинг", бывшего основного акционера банка "Открытие", банкротом в июле 2022 года по собственному заявлению компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2025
20:23
Суд сократил число ответчиков, с которых взыскивают 1 трлн руб долгов "Открытие Холдинга"
31.01.2025
14:21
Апелляция признала незаконной выплату 240 млн руб премий экс-главе "Открытия" Данкевичу
29.01.2025
15:18
"Дочка" МТС за вознаграждение передаст свои бренды "Точка" одноименному банку – суд
16.01.2025
19:54
"Открытие" и Саровбизнесбанк исключены из реестра участников системы страхования вкладов
14.01.2025
18:01
Кассация отменила взыскание 2,1 млрд руб убытков с экс-топов "Открытие Холдинга"
10.01.2025
18:35
США продлили разрешение на финоперации с рядом банков РФ для ядерных проектов – минфин
10.01.2025
18:32
США продлили генлицензию для финопераций с рядом российских банков до 12 марта – минфин
09.01.2025
17:55
Апелляция утвердила взыскание с экс-топов "Открытия" 107 млрд руб по иску "Траста"
09.01.2025
17:39
Апелляция утвердила взыскание с экс-топов "Открытия" 107 млрд руб по иску "Траста"
Комментарии отключены.