Дело о банкротстве экс-топа банка "Открытие" Геннадия Жужлева передано в суд Петербурга

МОСКВА, 3 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы передал по подсудности в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о банкротстве бывшего члена правления и старшего вице-президента банка "Открытие" Геннадия Жужлева, отвечавшего в банке за корпоративный блок, возбужденное по заявлению банка "Траст", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель Жужлева сообщил во вторник в суде, что его доверитель с января 2022 года живет и зарегистрирован в Петербурге, и попросил передать дело в суд по месту жительства должника, как это предусмотрено законом о банкротстве​​​. Представитель "Траста" заявил ходатайство об увеличении суммы требований к Жужлеву, основанное на решении Никулинского райсуда. При этом сумму задолженности ни на заседании, ни по его окончании он не назвал. Ходатайство пока не рассмотрено.

Между тем, из базы данных судебных актов следует, что райсуд взыскал с Жужлева проценты на сумму более 43 миллионов рублей – это премия за первое полугодие 2017 года, которую арбитражные суды ранее признали выплаченной незаконно и обязали Жужлева вернуть "Открытию". Премию он так и не вернул. "Открытие" просило взыскать с Жужлева более 5 миллионов рублей процентов, но райсуд ограничился взысканием лишь более 600 тысяч рублей.

"Траст" является правопреемником "Открытия" по требованиям к экс-руководителям последнего.

Жужлев - один из шести солидарных должников по иску Банка России в интересах "Открытия" о взыскании более чем 289,5 миллиарда рублей убытков. Суды четырех инстанций, включая Верховный суд в 2021 году, взыскали эту сумму с экс-предправления банка "Открытие" Евгения Данкевича, экс-президента банка Рубена Аганбегяна, бенефициара группы "Открытие" Вадима Беляева, экс-членов правления Елены Будник и Жужлева и бывшего основного акционера банка – компании "Открытие Холдинг".

Кроме того, Жужлев - один из четырех ответчиков по иску "Траста" о взыскании более 107 миллиардов рублей убытков, причиненных первой санацией банка "Траст", которую проводил с 2014 по 2017 год банк "Открытие". Арбитражный суд Москвы в апреле взыскал всю эту сумму солидарно с "Открытие Холдинга", Данкевича и еще одного бывшего топ-менеджера "Открытия" - Михаила Назарычева, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ходом разбирательства, проходившего в закрытом режиме. Требования к Жужлеву, по словам собеседника, суд первой инстанции удовлетворил в меньшем размере, сумму он не назвал. Решение обжаловано и в силу пока не вступило.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2024
11:05
ВТБ расширил офисную сеть на все регионы России, число отделений превысило 1,6 тысячи
05.12.2024
12:04
ВТБ, скорее всего, перенесет присоединение объединенного с "Открытием" БМ-Банка
05.12.2024
09:00
ВТБ, скорее всего, перенесет присоединение "Открытия" и БМ-Банка - топ-менеджер
04.12.2024
15:26
ВТБ не ведет переговоров о новых приобретениях в банковском секторе – топ-менеджер
03.12.2024
15:28
Дело о банкротстве экс-топа банка "Открытие" Геннадия Жужлева передано в суд Петербурга
03.11.2024
09:16
Суд не наложил арест на счета американского JP Morgan Chase Bank по иску банка "Открытие"
02.11.2024
12:53
ЦБ РФ оставил без изменений перечень 13 системно значимых кредитных организаций
31.10.2024
11:58
Песков о продлении США разрешения сделок с банками РФ: США заняли прагматичную позицию
30.10.2024
17:53
США до 30 апреля разрешили операции с банками из РФ по сделкам, связанным с энергетикой
Комментарии отключены.