Инвестиции в России в этом году будут в плюсе в основном благодаря строительству - банкир

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Инвестиции в российскую экономику в текущем году вырастут, при этом экономику страны поддерживают строительный, нефтегазовый и аграрный сектора, заявил в интервью РИА Новости глава банка "Открытие" Михаил Задорнов.

"Инвестиции в этом году будут в плюсе, несмотря на падение ВВП​​​. Инвестиции поддерживают, прежде всего, строительство и инфраструктурные проекты", - сообщил Задорнов, оценивая состояние российской экономики на сегодняшний день.

Он отметил, что в целом санкции конца февраля - начала марта нанесли тяжелый удар как по финансовому сектору, так и по экономике, которая заметно просела в марте-июне. Однако в июле-августе экономика практически стабилизировалась. "Этому помогло укрепление рубля и быстрые действия ЦБ по снижению ключевой ставки", - отметил банкир.

"Весь этот год экономику поддерживало несколько секторов: строительство, добыча нефти и газа, аграрный сектор. Эти отрасли летом вернули экономический рост, по крайней мере вывели его из отрицательного на нулевой уровень", - добавил Задорнов.

"Но в сентябре случилось новое проседание экономики. Во-первых, промышленность сократилась на 3% месяц к месяцу. Во-вторых, в сентябре-октябре упал потребительский спрос: из-за высокой неопределенности люди сокращают в первую очередь долгосрочные покупки и спонтанное потребление", - заключил глава банка.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.