МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы снова отклонил ходатайство Банка России, просившего рассматривать в закрытом режиме иск Промсвязьбанка (ПСБ) о взыскании более 282,2 миллиарда рублей с его бывших контролирующих лиц, включая братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, экс-бенефициаров ПСБ, говорится в определении суда.
"Протокольным определением было отказано в удовлетворении ходатайств истца (Промсвязьбанк) и третьего лица ЦБ РФ о проведении судебного разбирательства в закрытом судебном заседании", - говорится в опубликованном в пятницу документе. Первое такое ходатайство ЦБ слушающий дело судья Иван Худобко отклонил в ноябре. В настоящее время суд исследует доказательства по одному из эпизодов иска – о взыскании убытков, причиненных санацией ПСБ. Слушания отложены на 16 марта.
Ответчиками в иске ПСБ указаны 12 физлиц, включая братьев Ананьевых, и нидерландская компания Promsvyaz Capital B.V., через которую Ананьевы ранее контролировали банк. Ей принадлежало 50,03% акций ПСБ. Иск заявлен о взыскании убытков, причиненных нерыночными сделками, а также санацией ПСБ в 2017-2019 годах.
На заседании в октябре суд удовлетворил ходатайство ряда ответчиков об истребовании у ЦБ документов о мерах по оздоровлению ПСБ, включая план санации.
Ранее в похожем деле по иску банка "Открытие" к своим контролирующим лицам на 289,5 миллиарда рублей в связи с предоставлением в материалы дела плана санации этот же арбитражный суд Москвы со ссылкой на банковскую тайну перевел слушания в закрытый режим. В вышестоящих инстанциях слушания также проходили за закрытыми дверями, судебные акты по делу не опубликованы, поэтому с выводами судов знакомы только юристы, участвовавшие в этом деле, их невозможно использовать в практике.
На данный момент судами первой инстанции в РФ рассмотрено три дела о взыскании убытков, причиненных санацией, с контролирующих лиц банков. Кроме дела "Открытия", прошедшего все инстанции, арбитражный суд Москвы рассмотрел иск к экс-руководителям Московского индустриального банка на 198,1 миллиарда рублей и удовлетворил его, сейчас слушаются апелляции ответчиков. Арбитражный суд Амурской области, наоборот, отклонил иск на 13,5 миллиарда рублей к контролирующим лицам "Азиатско-Тихоокеанского банка", сейчас дело изучает Верховный суд.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.