МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в четверг снизился в рамках коррекции после четырех сессий роста, но остался выше 2800 пунктов по индексу Мосбиржи, следует из данных биржи и комментариев экспертов.
Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов опустился на 1,18%, до 2807,60 пункта, индекс Мосбиржи в юанях - на 2,15%, до 1171,31 пункта, долларовый РТС - на 1,70%, до 1121,55 пункта.
С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой не отмечается существенного изменения динамики индекса.
РЫНОК В МИНУСЕ
Российский рынок акций в основную сессию четверга торговался в минусе, корректируясь после четырех сессий роста. Индекс Мосбиржи при этом пока остался выше ключевого уровня 2800 пунктов.
"Индекс Мосбиржи сегодня умеренно корректировался вниз после нескольких сессий роста, оставаясь над 2800 пунктами. При этом рыночная конъюнктура благоволила – рубль резко просел, нефть торговалась в плюсе. Рынок отреагировал ожидаемо сдержанно по факту завершения третьего раунда стамбульских переговоров. Инвесторов, безусловно, обнадеживает продолжение диалога, но сильным драйвером могут быть только мирные договоренности, а в этом направлении стороны только подбирают точки соприкосновения", - комментирует Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
В частности, подешевели бумаги ММК (-2,6%), "Алросы" (-2,3%), "Фосагро" (-2,1%), "Яндекса" (-2%). Подорожали бумаги ВК (+0,5%), "Астры" (+1,8%), "Интер РАО" (+0,5%), "Позитива" (+0,5%).
Стоимость нефти к 19.36 мск повышалась на 0,3% до 68,7 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) рос на 0,2% до 97,4 пункта.
ПРОГНОЗЫ
Решение ЦБ РФ снизить "ключ" на 2 процентных пункта уже во многом учтено в котировках, но, если ЦБ в пятницу будет еще более мягким (как в решениях по ставке, так и в своих сигналах и прогнозах), индекс Мосбиржи поднимется выше 2850 пунктов, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
Основной фокус внимания российского рынка – на завтрашнем заседании ЦБ по ключевой ставке, считает Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
"Накануне вышла позитивная информация Росстата по инфляции – годовой показатель ушел ниже 9,2%, а недельная впервые с сентября 2024 года сократилась (-0,05%). Вероятность снижения ключевой ставки до 18%, повысилась. Прогноз по индексу Мосбиржи на 25 июля – 2775-2875 пунктов", - добавляет он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.