Депутат предлагает сделать "Почту России" уполномоченным оператором при ввозе ряда товаров

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Государство должно играть более активную роль в развитии АО "Почта России", нужно принять меры для выхода компании на самоокупаемость, в том числе сделать ее уполномоченным оператором для доставки из-за рубежа покупок физлиц на маркетплейсах и для ввоза непродовольственных товаров, подлежащих обязательной маркировке, считает член совета директоров "Почты", глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

"Государство должно играть более активную роль в развитии национального почтового оператора как стратегически значимого государственного института, исполняющего важные социальные функции по обеспечению доступности почтовых услуг для населения", - заявил Гаврилов журналистам​​​.

"Необходимы комплексные меры по стабилизации финансово-экономического положения предприятия, его докапитализации, повышению эффективности использования имущества, обеспечению бесперебойного функционирования отделений почтовой связи, включая своевременную доставку подписных изданий, пенсий и социально значимой корреспонденции", - продолжил он.

По мнению депутата, важно обеспечить окупаемость услуг почтовой связи через сбалансированность тарифов, государственное субсидирование доставки социально значимой периодики и снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда работников предприятия.

"Кроме того, необходимы срочное выравнивание условий работы и оплаты участников рынка доставки, то есть "Почты России" и маркетплейсов, стимулирование процесса цифровизации услуг связи. Необходимо выделить бюджетное финансирование для реализации поручения президента России по ускоренной модернизации отделений почтовой связи в регионах", - заявил Гаврилов.

Он поддерживает меры из законопроекта о поддержке "Почты", о которых Минцифры рассказало в начале апреля: наделить статусом уполномоченной организации по доставке почтовых сообщений в бумажном и электронном виде; связать сайт и мобильное приложение "Почты" с "Госуслугами"; дать право принимать электронные платежи без комиссий банков; разрешить продажу безрецептурных лекарств первой необходимости в почтовых отделениях в населенных пунктах, где нет аптек.

Но озвучил Гаврилов и новые идеи. Так, он напомнил, что недавно президент России на встрече с предпринимателями заявил, что надо обратить внимание на отечественные и зарубежные маркетплейсы из-за продажи контрафакта, ведь это и нарушает права потребителей, и вредит российским производителям.

"Считаю, что "Почта России" должна стать уполномоченным оператором трансграничной торговли для доставки 100% покупок физических лиц, ввозимых из-за границы, обеспечивая контроль за товарами, реализуемыми через иностранные маркетплейсы", - заявил глава думского комитета.

Кроме того, он полагает целесообразным дать "Почте России" роль уполномоченного оператора по ввозу непродовольственного ассортимента, подлежащего обязательной маркировке "Честным знаком". "Почта сможет ввозить, осуществлять таможенные операции, наносить маркировку и осуществлять доставку до точки реализации и/или хранения товаров", - пояснил парламентарий.

"При принятии комплекса обозначенных мер и содействия государства в снижении долговой нагрузки "Почта России" сможет работать в режиме самоокупаемости и реализовать инвестиционную программу по модернизации производственной базы", - резюмировал Гаврилов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.