Законопроект о защите от контрафакта в стратегических отраслях скоро будет внесен в Госдуму

МОСКВА, 17 фев - Прайм. Депутаты в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с контрафактом в наиболее значимых отраслях - ОПК, в сфере транспорта и энергетики, сообщил первый зампред комитета ГД по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев в ходе заседания экспертного совета по развитию предприятий ОПК.

По словам Гутенева, проект закона «Об обороте отдельных видов критических изделий и материалов» призван решить актуальную проблему противодействия обороту контрафактной и неаутентичной продукции в наиболее значимых для государства и общества отраслях путем создания нормативно-правовой базы в области регулирования оборота запчастей и материалов.

Документ устанавливает порядок составления перечня контролируемых изделий и материалов, требования к их маркировке, порядок государственного контроля за оборотом таких изделий и материалов.

Согласно документу, для обеспечения контроля будет создана автоматизированная информационная система, состоящая из федерального и ведомственных регистров уникально идентифицированных изделий и партий материалов. Перечень данных регистров, а также органы, уполномоченные на их ведение, будут определяться правительством РФ.

Гутенев отметил, что в настоящее время крупные холдинговые компании, как, например, «Росатом», «Ростех», «Уралвагонзавод» и РЖД, уже внедрили технические решения для защиты своей продукции от копирования.

«К сожалению, в организациях ОПК, организациях в сфере транспорта и энергетики современные технологии защиты от контрафакта используют не особо активно. Это объясняется дополнительными финансовыми затратами на внедрение и эксплуатацию технологического оборудования, необходимого для реализации заявленных целей, а также техническими сложностями, связанными с интеграцией в технологический процесс производства оборудования для маркировки изделий и считывания информации», - сказал депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2014
08:02
ПОВТОР: Volvo может пересмотреть партнерство с РФ в зависимости от ситуации на Украине - WSJ
11.03.2014
20:14
Volvo может пересмотреть партнерство с РФ в зависимости от ситуации на Украине - WSJ
03.03.2014
12:40
ФАС разрешила «дочке» УВЗ купить более 10% активов «Газпромбанк Лизинга»
26.02.2014
11:15
НПК "Уралвагонзавод" выплатил 6-й купон по облигациям серии 02
17.02.2014
18:40
Законопроект о защите от контрафакта в стратегических отраслях скоро будет внесен в Госдуму
12.02.2014
15:00
Омская "дочка" "Уралвагонзавода" в 2014г приступит к выпуску 4-х новых образцов военной техники
06.02.2014
18:49
Военно-техническое сотрудничество РФ и Индии обретает качественно новую форму – посол
06.02.2014
15:52
Набсовет ТВЗ утвердил кандидатов в свой новый состав для годового собрания
05.02.2014
13:30
"ЧТЗ–Уралтрак" в 2014 году намерен увеличить реализацию дорожно-строительной техники на 20%
Комментарии отключены.