МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Австралийская Gold One International 1 августа завершила сделку по приобретению золотоуранового рудника Ezulwini в ЮАР у канадской First Uranium Corp стоимостью 70 миллионов долларов США, сообщила австралийская компания.
First Uranium Corp уже получила 65 миллионов долларов из общей суммы, тогда как оставшиеся 5 миллионов, которые находятся на хранении у третьего лица, будут выплачены по истечении шести месяцев после завершения сделки.
Рудником ранее интересовалась российская группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга. В начале августа представитель компании сообщил, что «Ренова» до сих пор изучает возможность приобретения рудника, а также других проектов в ЮАР и Африке в целом.
В апреле ГК "Ренова" и южноафриканская Waterpan Mining Consortium сделали необязывающее предложение канадской First Uranium о возможной покупке рудника Ezulwini за 80 миллионов долларов.
В ГК "Ренова" отказались предоставить комментарии.
First Uranium Corp находится в тяжелом финансовом положении, компания в декабре 2011 года заявляла о намерении сократить около половины персонала Ezulwini из-за невозможности привлечь финансирование. В марте сообщалось, что в случае срыва сделок First Uranium не сможет расплатиться с держателями долговых бумаг в конце июня.
Подземный рудник Ezulwini расположен в 40 километрах от Йоханнесбурга в регионе Западный Рэнд крупнейшего золотоуранового бассейна Витватерсранд, работает на рудных телах Upper Elsburg (золото) и Middle Elsburg (золото и уран). По данным компании, на 31 декабря 2010 года измеренные и исчисленные (Measured&Indicated) ресурсы Ezulwini по категории NI 43-101 оценивались в 2,655 миллиона унций золота (82,6 тонны) и 654,6 тысячи фунтов (297 тонн) урана исходя из бортового содержания золота три-четыре грамма на тонну.
В 2011 году на Ezulwini было произведено 47,435 тысячи унций (1,5 тонны) золота и 87,34 тысячи фунтов (40 тонн) урана, при этом среднее содержание золота в переработанной руде составило 2,66 грамма на тонну.
«Ренова" управляет активами Виктора Вексельберга и его партнеров (Евгений Ольховик, Александр Зарубин, Владимир Кремер). Крупнейшие из них - доли в ТНК-ВР и ОК "Русал", швейцарских Oerlikon и Sulzer. Группе также принадлежит энергохолдинг "КЭС", телекоммуникационный оператор "Акадо", ряд региональных аэропортов, строительные активы, производитель сырья для металлургии "Энергопром".
Кроме того "Ренове" принадлежит компания ОАО "Золото Камчатки", и ОАО "Корякгаоелдобыча", которые занимаются добычей и производством драгметаллов (золото, платина) на Камчатке.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.