ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июн – РИА Новости. «Русал» рассматривает три варианты решения проблемы снабжения электроэнергией Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в Краснотурьинске, в том числе – строительство новой генерации, сообщает в пятницу департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
В настоящее время электроэнергией БАЗ обеспечивает Богословская ТЭЦ, находящаяся в собственности «КЭС-Холдинга». ОК «Русал» намеревалась купить имущество ТЭЦ, а также реализовать проект ДМП «Новобогословская» ТЭЦ, что помогло бы снизить стоимость электроэнергии для завода. Общая сумма сделок, по мнению КЭС, составляла 3-3,3 миллиарда рублей, однако «Русал» считал, что эта оценка завышена. В мае «КЭС-Холдинг» заявил о прекращении переговоров.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор по связям с государственными органами ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» Олег Вайтман в пятницу обсудили пути выхода из ситуации.
«Варианты выглядят так: либо поставлять электроэнергию из Нягани, либо на базе проектов «Фортума» в Челябинской области, либо посмотреть варианты строительства новой генерации на севере Свердловской области», - цитирует департамент Вайтмана.
Он также сообщил, что «Русал» намерен в ближайшие годы внедрять на Богословском заводе новейшие энергоэффективные технологии. Стоимость проекта составит 1,3-1,4 миллиарда долларов, этот процесс займет около четырех-пяти лет.
Кроме того, он заявил Куйвашеву о том, что у компании нет планов по сокращению объемов производства и рабочих места на БАЗе.
По данным департамента, власти Свердловской области приняли решение направить обращение с просьбой о содействии ОК «Русал» в решении вопросов электроснабжения БАЗа в Минэнерго РФ, ФСК и ведущие энергокомпании.
ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.-0-
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.