"Русал" ввел цех по капремонту электролизеров на ИркАЗе, инвестиции - 215 млн руб

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ, входит в ОК "Русал") ввел в эксплуатацию новый цех по капитальному ремонту электролизеров (ЦКРЭ-2), инвестиции в его строительство составили 215 миллионов рублей, говорится в сообщении компании.

Новый цех будет обслуживать пятую серию электролиза завода, которая была введена в эксплуатацию весной 2010 года. Планируется, что в 2012 году будет отремонтировано 30 электролизеров этой серии.

В состав нового цеха входят два отделения: футеровки - специальная отделка для обеспечения защиты поверхностей от возможных механических или физических повреждений и выбойки - извлечение отработавшей футеровки. Одновременно в нем могут ремонтироваться три электролизера.

Пятая серия электролиза ИркАЗа состоит из двух корпусов, в которых установлено 200 электролизеров на силу тока 300 кА. В основу положена современная технология обожженных анодов, отличающаяся высокими технологическими и экологическими стандартами. Инвестиции в проект составили более 600 миллионов долларов.

Объединенная компания "Русал" была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore.

"Русал" – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 тысяч человек. Присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

"Русал" в 2010 году увеличил выпуск алюминия на 3% - до 4,083 миллиона тонн; производство глинозема выросло на 9% - до 7,84 миллиона тонн в сравнении с 2009 годом.

В 2011 году компания планирует увеличить производство алюминия на 2% - до 4,165 миллионов тонн, глинозема - на 8%, до 8,47 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.