Чистая прибыль "Русала" в I полугодии по МСФО снизилась на 20,5%, до $1,085 млрд

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал" по МСФО по итогам первого полугодия 2011 года снизилась на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,085 миллиарда долларов с 1,365 миллиарда долларов, говорится в отчете компании.

Согласно консенсус-прогнозу, составленному агентством "Прайм" по результатам опроса аналитиков, чистая прибыль компании могла снизиться на 14%, до 1,176 миллиарда долларов. Таким образом, показатель чистой прибыли компании оказался хуже прогнозов.

Ранее "Русал" отмечал, что объем чистой прибыли компании не является показательным, так как включает ряд неденежных параметров. Речь идет о целом ряде статей, основными из которых являются 25-процентная доля "Русала" в чистой прибыли "Норникеля", переоценка справедливой стоимости энергетических и других деривативов и доход от переоценки справедливой стоимости долга, признанного при реструктуризации.

Как говорится в сообщении компании, скорректированная чистая прибыль выросла на 24,5%, увеличившись до 559 миллиона долларов с 449 миллиона долларов в первом полугодии 2010 года.

Выручка увеличилась на 18,8% - до 6,323 миллиарда долларов по сравнению с 5,321 миллиарда долларов в первом полугодии 2010 года, преимущественно благодаря росту цен на алюминий и расширению ассортимента продукции. Показатель оказался лучше прогноза - аналитики ожидали выручки в объеме 6,277 миллиарда долларов (рост на 18%).

Скорректированная EBITDA выросла на 7,5% - до 1,425 миллиарда долларов в первом полугодии 2011 года по сравнению с 1,325 миллиарда долларов в первом полугодии 2010 года. Аналитики ожидали, что показатель EBITDA вырастет на 7%, до 1,413 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.