Прохоров отказался от своих слов по допэмиссии "Русала" [Версия 4]

Добавлена информация о котировках РДР "Русала"; расширен первый абзац, меняется заголовок; текст разбит подзаголовками.

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Глава группы "Онэксим" и один из совладельцев "Русала" Михаил Прохоров в среду сначала подтвердил возможность проведения алюминиевым гигантом допэмиссии акций в размере 7-10% уставного капитала, а затем отказался от своих слов, заявив, что не подтверждал и не опровергал даный план.

Бизнесмен не входит лично ни в менеджмент, ни в совет директоров "Русала", поэтому не может комментировать ее планы, пояснил РИА Новости представитель Прохорова, контролирующего 17% акций алюминиевого гиганта.

Котировки РДР "Русала" на ММВБ по итогам дня потеряли около 2%, хотя в целом биржа завершила торги в плюсе.

ПРИЗРАЧНАЯ ДОПЭМИССИЯ

"Это один из возможных вариантов, которые совет директоров "Русала" рассматривает", - сказал Прохоров в среду утром журналистам в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос по поводу допэмиссии, неофициальная информация о которой появилась на текущей неделе.

В "Русале" в ответ на заявление Прохорова отметили, что совет директоров компании не рассматривал вопрос о новом выпуске акций. "Компания успешно сокращает свой долг, осуществляя выплаты по кредитам с опережением графика за счет собственных денежных средств. Одновременно "Русал" завершает переговоры с синдикатом западных банков о рефинансировании текущего долга. Указанная сделка по рефинансированию долга не предполагает никаких обязательств по выпуску новых акций или продажи активов компании", - прокомментировали в "Русале" слова Прохорова.

Позже "Онэксим" распространил официальное заявление Прохорова, в котором отмечается, что бизнесмен не подтверждал и не отрицал планы «Русала» разместить новые акции компании.

"В связи с многочисленными сообщениями в прессе, я хотел бы прояснить, что я не подтверждал и не отрицал планы UC Rusal разместить новые акции компании. Насколько я знаю, совет директоров никогда не обсуждал данный план", - говорится в заявлении.

Прохоров утверждает, что говорил лишь о том, что данный вопрос относится к компетенции менеджмента компании и совета директоров. "Я полностью поддерживаю усилия менеджмента по сокращению долговой нагрузки компании путем контроля над денежными потоками и рефинансирования долгов на более привлекательных условиях", - говорится в заявлении.

С ВЕРОЙ В РУСАЛ

В ходе общения с журналистами Прохоров также заявил в среду, что он не рассматривает вариант продажи принадлежащей "Онэксиму" доли в "Русале».

"Я считаю, что у компании есть большой потенциал роста", - сказал Прохоров.

"Онэксиму" принадлежит 17,02% акций "Русала". Крупнейший акционер - En+ Group Олега Дерипаски с долей 47,41%. Акционеры группы СУАЛ владеют 15,80% акций, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) – 8,75%, менеджмент - 0,26%.

Доли основных акционеров несколько сократились после того, как "Русал" провел IPO в январе 2010 года на Гонконгской и Парижской фондовой биржах, разместив дополнительные акции, соответствующие примерно 11% увеличенного уставного капитала. В декабре 2010 года была запущена программа российских депозитарных расписок (РДР) алюминиевого гиганта. Кроме того, как говорил в апреле 2011 года директор по финрынкам "Русала" Олег Мухамедшин, компания изучает возможность получения листинга на бирже в Северной Америке.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.06.2011
12:52
"Норникель" и Trafigura заключили экспортный контракт в Юго-Восточной Азии
10.06.2011
10:28
"Русал" снизил маржу по кредитам в рамках соглашения о реструктуризации до 4% с 4,5%
09.06.2011
19:01
"Русал" будет обязан использовать цену на алюминий на LME для российских клиентов [Версия 1]
09.06.2011
18:21
"Русал" будет обязан использовать цену на алюминий на LME для российских клиентов
08.06.2011
21:27
Прохоров отказался от своих слов по допэмиссии "Русала" [Версия 4]
08.06.2011
20:49
Прохоров подтвердил возможность допэмиссии акций "Русала", свою долю продавать не будет [Версия 3]
08.06.2011
17:51
Прохоров подтвердил возможность допэмиссии акций "Русала", свою долю продавать не будет [Версия 2]
08.06.2011
14:51
Глава ЦБ не согласен с бизнесом, что укрепление рубля вредит экономике РФ [Версия 1]
08.06.2011
13:56
"Русал" инвестирует 5,5 млрд руб в экологию на своих российских предприятиях
Комментарии отключены.