Москва, 29 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Cреди активов, арестованных за границей по искам бывших акционеров "ЮКОСа", есть и принадлежащие ВГТРК 7.5% акций французской Euronews S.A., управляющей одноименным телеканалом. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на не названного российского федерального чиновника. В пресс-службе ВГТРК подтвердили эту информацию.
Для справки: французская Euronews S.A. управляет одноименным телеканалом, запущенным в 1993 году и сейчас вещающим круглосуточно на 13-ти языках, в том числе и на русском. Программы Euronews, по его собственным данным, доступны 425 млн домохозяйств в 158 странах.
Представитель Euronews Софи Буржен не смогла прокомментировать запрос издания. Директор GML (бывшая Group Menatep Ltd) Тим Осборн, представляющий интересы бывших акционеров "ЮКОСа" был недоступен для комментариев.
![](/static/content/news/2025388/%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D1%82%D0%B2.jpg)
Наложенный на принадлежащие российскому госхолдингу акции арест никак не повлиял на деятельность ни Euronews, ни ВГТРК, утверждает источник, близкий к французскому вещателю. Но партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков отмечает, что арест активов означает "как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности". "Остальное зависит от решения суда: арест может также означать запрет передавать акции в залог, голосовать ими, получать по ним дивиденды и так далее", — поясняет Рачков. Юрист уточняет, что арест достаточно легко наложить, но его можно попытаться опротестовать.
Какими бы ни были детали судебного решения, на дивиденды акционеры Euronews и так не могли рассчитывать. По данным французской системы раскрытия информации о компаниях, в 2014 году чистый убыток вещателя достиг почти 10.5 млн евро при выручке 51 млн евро. В 2013 году Euronews заработала 1.1 млн евро чистой прибыли при выручке почти 52.5 млн евро. В отчетности одного из акционеров канала France Television указано, что убыток компании от участия в Euronews в 2014 году составил 1.8 млн евро против 0.2 млн евро прибыли в 2013 году.
ВГТРК стала акционером Euronews в 2001 году, купив 1.8% акций компании. Газета "КоммерсантЪ" тогда оценивала сделку в 250 тыс. долларов. В том же году программы Euronews стали транслироваться в России. В 2004 году доля ВГТРК в Euronews выросла до 16%. На увеличение своего пакета российский госхолдинг потратил около 3.5 млн евро.
"Появление европейского информационного канала в стране — это целесообразное, необходимое для сегодняшней России решение. Россия стала важной информационной составляющей Европы. Теперь все мои коллеги — руководители телерадиокорпораций — могут сверяться, соглашаясь или нет, с новостями, переданными из Лиона", — говорил "КоммерсантЪ’у" после заключения сделки в 2001 году гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.
До июля этого года акционерами Euronews помимо ВГТРК были еще 19 общественных или государственных телерадиокомпаний Европы и Северной Африки, а также местные власти трех французских регионов — города Лион, департамента Рона и региона Рона-Альпы. Крупнейшим акционером была France Television с пакетом почти 23%. Но летом этого года 53% в Euronews получила Media Globe Networks египетского миллиардера Нагиба Савириса. За право контроля Савирис вложил в капитал Euronews 35 млн евро. Доли прежних владельцев пропорционально снизились. Пакет ВГТРК сейчас составляет около 7.5%.
Сейчас главный управляющий орган Euronews — наблюдательный совет из 15 членов, который возглавляет Нагиб Савирис. У ВГТРК есть одно место в совете, его занимает руководитель дирекции международных отношений холдинга Петр Федоров, указано на сайте Euronews. Наблюдательному совету подотчетен исполнительный совет, который состоит из гендиректора Майкла Питерса и редакционного директора Люcиана Сарба. Этот совет ставит задачи управляющему комитету, в который наряду с Питерсом и Сарбом входят еще восемь топ-менеджеров Euronews. Семь из десяти членов управляющего комитета, в том числе гендиректор, номинируются телерадикомпаниями — акционерами канала.
В России распространением программ Euronews занимается специальная структура ВГТРК — "Европейская вещательная компания". У нее заключено лицензионное соглашение с Euronews S.A. на ретрансляцию в России, и ей принадлежит лицензия на вещание в Москве на 34-й телевизионной частоте.
Кроме того, как указано в отчетности компании, у нее заключены договоры на распространение программ Euronews не менее чем со 120 кабельными и спутниковыми операторами.
Аудитория Euronews в России крайне мала. В своей целевой аудитории — зрители старше 18 лет — ее среднесуточная доля в январе—июне равнялась, по данным TNS Russia, лишь 0.2%.
Выручка "Европейской вещательной компании" по РСБУ в 2014 году составила 140.7 млн руб. (около 2.8 млн евро по среднему курсу ЦБ за прошлый год), чистая прибыль — 68.6 тыс. руб. (1.3 тыс. евро).
Комментарии отключены.