Суд да дело - "Роснефть" по примеру Ирана наняла британскую юридическую компанию Zaiwalla & Co. для оспаривания санкций

Москва, 14 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Роснефть" решила оспорить санкции, наложенные на компанию из-за позиции России по кризису на Украине, и с этой целью наняла базирующуюся в Лондоне юридическую компанию Zaiwalla & Co., с успехом защищавшую интересы иранского банка Mellat, подвергнутого санкциям в связи с ядерной программой Тегерана. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Для справки: компанию Zaiwalla & Co. возглавляет адвокат индийского происхождения Сэрош Зэйвалла. Он специализируется на консультировании стран и компаний, подвергнутых санкциям Запада. Именно его юридическую стратегию, по данным британского издания, и решила взять за образец "Роснефть".

В 2013 году юристы из Zaiwalla & Co. добились удовлетворения исков иранского банка в Верховном суде Великобритании, в высшей апелляционной инстанции по гражданским делам, а также в Генеральном суде Евросоюза в Люксембурге. Все эти суды признали, что у Евросоюза не было достаточных оснований для обвинений банка Mellat в финансировании иранской ядерной программы.

Брюссель обжаловал решение суда в Люксембурге. И пока не вынесено окончательное решение, санкции против Mellat продолжают действовать. Тем не менее, судебные решения позволили банку выдвинуть финансовые претензии. В феврале банк подал в Высокий суд Лондона иск к британскому правительству на 4 млрд долл.

"РБК" напоминает, что на минувшей неделе стало известно, что "Роснефть" готова платить до 38.5 тыс. руб. в час адвокатам, которых она наймет для оспаривания правомерности наложенных на нее санкций. Соответствующая заявка была размещена на сайте госзакупок.

В качестве официального наименования в документе указано "Оказание юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов ОАО "НК "Роснефть" и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов" для ОАО "НК "Роснефть". Максимальная сумма, которую компания готова потратить на юридические услуги, оценивается в 17.7 млн фунтов стерлингов. Прогнозный объем услуги составляет 37 тыс. человеко-часов.

Напомним, что ЕС 12 сентября ввел санкции против ряда российских компаний, в том числе "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти", которым ограничили доступ компаний к зарубежному финансированию. Кроме того, был наложен запрет на поставки товаров и технологий для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

В американском санкционном списке "Роснефть" находится с июля 2014 года. Тогда компания потеряла возможность получать кредиты в США. В октябре о приостановке ряда совместных проектов с "Роснефтью" объявила американская ExxonMobil.

Другие новости

19.12.2014
11:30
Public.ru вошел в состав медиа холдинга РБК
16.12.2014
12:30
"СИГМА.Новосибирск" инвестировала 1 млн евро в бельгийскую компанию Pepric
04.12.2014
10:00
Бюджет, налоги и позитив – Что сегодня расскажет Владимир Путин в послании парламенту
14.10.2014
13:30
Низззя! – Минфин хочет запретить международным агентствам отзывать рейтинги у российских компаний
14.10.2014
12:00
Суд да дело - "Роснефть" по примеру Ирана наняла британскую юридическую компанию Zaiwalla & Co. для оспаривания санкций
08.10.2014
12:30
Акционеры аэропорта "Ростов-на-Дону" досрочно прекратят полномочия совета директоров из-за смены состава акционеров
26.09.2014
12:00
SOSеди - Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить Украину"
02.09.2014
13:30
Суд да дело – Следственный комитет наложил арест на московское имущество Игоря Коломойского
28.08.2014
15:30
Молния! - Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в Украину, отменил визит в Турцию и инициирует созыв заседания Совбеза ООН
Комментарии отключены.