МОСКВА, 9 дек - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует привлечь средства от китайских инвесторов на инновации, сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков на форуме Vestifinance.
"Наша сейчас задача, мы утвердили стратегию, наша задача - превратить "ВЭБ Инновации" в семейство фондов", - отметил Горьков.
"Мы сейчас активно с китайцами, дай Бог, подпишемся по привлечению денег в инновации, и у нас много-много там активностей достаточно нестандартных", - добавил глава ВЭБа.
В ноябре Горьков сообщал, что ВЭБ планирует на первое полугодие 2017 года две сделки по привлечению кредитов от китайских банков. Ранее, в сентябре, он также говорил о том, что в начале следующего года планирует в полтора-два раза увеличить привлеченный ранее от китайских банков кредит (на сумму до 10 миллиардов юаней, или порядка 1,5 миллиарда долларов).
Фонд "ВЭБ Инновации" был учрежден для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты фонда "Сколково". В проекте новой стратегии госкорпорации отмечалось, что группа Внешэкономбанка намерена завершить процесс вывода непрофильных активов, в число которых входит и этот фонд, до конца 2018 года. Утверждение новой стратегии будет рассматриваться 21 декабря на заседании набсовета госкорпорации.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.