МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Торги глобальными депозитарными расписками (GDR) ОАО «Мегафон» на Лондонской фондовой бирже в первый день после публичного размещения идут по цене ниже уровня размещения, свидетельствуют данные биржи.
Как стало известно в среду, акции «Мегафона» в ходе размещения были оценены в 20 долларов за бумагу, по нижней границе ценового диапазона в 20-25 долларов.
Условные торги акциями компании начались на биржах Лондона и Москвы.
По данным на 14.42 по мск (10.42 по Лондонскому времени) GDR оператора на LSE торгуются на уровне 19,63 доллара за бумагу, что на 1,85% ниже цены размещения.
Как ожидается, GDR «Мегафона» будут включены в официальный список и допущены к безусловным торгам на Лондонской бирже 3 декабря.
На Московской бирже на 14.45 по мск максимальная стоимость акций «Мегафона» составила 650 рублей, минимальная – 629 рублей. С учетом текущего курса доллара торги проходят на уровне 20,2-20,9 доллара за бумагу.
Всего в ходе IPO было размещено 84 миллиона 526 тысяч 819 бумаг в форме акций и GDR (13,7% уставного капитала), без учета бумаг, зарезервированных под опцион организаторам. Продающие акционеры предоставят организаторам до 10% акций и GDR от объема предложения.
Всего компания привлекла 1,7 миллиарда долларов, при общей оценке в 11,1 миллиарда долларов (без учета опциона).
"Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец третьего квартала 2012 года насчитывала 64,8 миллиона пользователей.
После реализации опциона в свободном обращении будет находиться примерно 15,2% акционерного капитала компании (без учета акций, принадлежащих дочерней компании «Мегафона» MegaFon Investments). Основным акционерам «АФ Телеком» и TeliaSonera будет принадлежать примерно 55,8 % и 29% соответственно.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.