Fitch Ratings присвоило АФК "Система" рейтинг "B" в иностранной и в местной валюте

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АФК "Система" рейтинг "B" (Би) по необеспеченным долгам первой очереди в иностранной и в местной валюте, сообщило агентство. Прогноз по обоим рейтингам - "стабильный".

Решение агентства было основано на сбалансированной оценке различных видов деятельности АФК "Система". Группа работает как конгломерат в отрасли связи, страховании, электронике, туризме, нефтяной отрасли, строительстве, недвижимости, средствах массовой информации, медицине и спорте. Компания основана в 1993 г., работает на всей территории РФ и насчитывает примерно 65 тыс. сотрудников.

Контрольный пакет акций МГТС и доля в МТС обеспечивают нормальные денежные поступления АФК "Система". При этом рост конкурентоспособности коммутационных станций МГТС и выгоды от установления равновесных тарифов на стационарную связь, по мнению агентства, усилит рост дохода группы. Агентство также принимает во внимание качество менеджмента АФК "Система" и высокую прозрачность компании, подкрепленную подготовкой отчетности по IAS и международным аудитом.

Среди главных сдерживающих факторов, учтенных в прогнозе, - существенный уровень инвестиций, необходимых особенно в не ключевом бизнесе, в частности, в нефтяном. В то время как Fitch отмечает выгоды от диверсификации компании, имеется беспокойство в отношении возможных затруднений компании создать организованный портфель ценных бумаг.

В настоящее время АФК "Система" управляет более чем 200 предприятиями в различных секторах экономики, включая связь (МТС, МГТС, "МТУ-Информ", "Телмос", "Комстар" и т.д.), электронику (завод "Микрон" и т.д.), страхование (Росно); радиотехнику (радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца, ПНК Нидар и т.д.); недвижимость и строительство (SISTEMA-HALS); нефтяной сектор (компания "Недра", "Кедр-М"), розничную продажу (Детский Мир); финансовый сектор (МБРР и др.), СМИ (газеты "Россия", "Смена", "Метро", "Литературная газета", агентство "Росбалт", коммуникационная группа "Максима"), туризм (Интурист), спорт и медицину.

Другие новости

29.11.2002
16:49
ММВБ допустила ко вторичному обращению облигации ОАО "Система Финанс" объемом 1.2 млрд руб
29.11.2002
16:14
Commerzbank открыл АФК "Система" необеспеченную кредитную линию на сумму до 10 млн долл. сроком на 1 год
28.11.2002
15:56
Райффайзенбанк предоставит кредитную линию АФК "Система" в размере 20 млн долл
25.11.2002
13:38
Вторичное обращение облигаций ОАО "Система Финанс" началось на внебиржевом рынке
13.11.2002
11:38
Fitch Ratings присвоило АФК "Система" рейтинг "B" в иностранной и в местной валюте
02.09.2002
11:26
МГТС закупила 25 автоматов по продаже телефонкарт для оплаты услуг таксофонной связи стоимостью около 8 тыс. долл. каждый
23.07.2002
10:22
Генеральным директором ОАО "МегаФон" назначен Ю.Павленко, занимавший должность первого замминистра РФ по связи и информатизации
11.07.2002
09:09
Гендиректор МГТС: Объединение альтернативных операторов связи, дочерних компаний МГТС, завершится в III квартале 2003 г., все 100% акций создаваемой компании будут принадлежать ЗАО "МТУ-Информ"
16.05.2002
13:41
МГТС до конца 2002 г. намерена установить в Москве 3 тыс. новых карточных и монетно-карточных таксофонов
Комментарии отключены.