Финская тепловая электростанция "Альхольма", для которой Ленинградский метзавод осуществлял поставку турбин, введена в действие, 100 МВт будут поставляться в Швецию, остальные 155 МВт - в Финляндию

Тепловая электростанция "Альхольма" (Финляндия, г.Пиетерсаари) введена в промышленную эксплуатацию, сообщили МФД-ИнфоЦентр в ОАО "Ленинградский металлический завод" (ЛМЗ, входит в концерн "Силовые машины").

Основное оборудование для новой ТЭС изготовлено и поставлено ЛМЗ.

Контракт стоимостью 12.5 млн евро на поставку оборудования для финской электростанции был подписан 26 января 1999 г. консорциумом из трех фирм - ""Energico OY" " (Финляндия), АО "Ленинградский металлический завод" (Россия) и "VA Tech Elin GmbH (Австрия). Согласно договору АО ЛМЗ до конца 2001 г. должен был изготовить и поставить турбоустановку мощностью 255 МВт в комплекте с конденсатором.

Первая паровая турбина серии турбин-"двухсоток" была изготовлена в 1958 г. В том же году она была удостоена Гран-При и Большой золотой медали на Всемирной выставке в Брюсселе. Эта турбина стала родоначальницей самой популярной серии паровых турбин ЛМЗ. В результате постоянно проводимых научно-исследовательских работ и тщательной отработки конструкций узлов и деталей освоено 15 модификаций турбин-"двухсоток". Всего АО ЛМЗ изготовило турбин этого класса более 300 штук.

При проектировании паровой турбины для финской электростанции, впервые в российской практике турбиностроения, специалисты АО ЛМЗ предложили использование цилиндра низкого давления от паровой турбины мощностью 1000 МВт с титановыми лопатками, изготовленными по технологии "ионной имплантации", которая ранее применялась только на авиационных двигателях. Это позволило существенно повысить устойчивость лопаток и увеличить ресурс их работы.

По заявлению директора ТЭС "Альхольма" Стига Никулла, станция работает на отходах целлюлозо-бумажной промышленности и лесопереработки, что свидетельствует о ее высокой экологичности. 100 МВт электроэнергии, которую будет вырабатывать ТЭС "Альхольма", будут поставляться в Швецию, оставшиеся 155 МВт будут использоваться в Финляндии.

Руководство станции выразило благодарность всем поставщикам оборудования за качество выполненных работ и соблюдение сроков поставки.

В настоящее время пять финских электростанций оснащены оборудованием производства ЛМЗ, суммарная мощность которого составляет 725 МВт. Первая паровая турбина мощностью 60 МВт была изготовлена и поставлена в Финляндию в 1985 г.

В концерн "Силовые машины" входят АО "Ленинградский металлический завод", АО "Электросила", АО "Завод турбинных лопаток", АО "Калужский турбинный завод" и сбытовая компания "Энергомашэкспорт".

Крупнейшими акционерами АО "ЛМЗ" являются: АКБ "РОСБАНК" (ХК Интеррос") - 58%, ОАО "Ленэнерго" - 10.4%, Siemens (Германия) - 4.82%, ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (номинальный держатель) - 10.3%.

Другие новости

17.01.2002
11:54
Совет ассоциации по защите прав инвесторов одобрил список кандидатов в члены Советов директоров 64 ведущих российских эмитентов, которых ассоциация поддержит на предстоящих в апреле-июне 2002 г. общих годовых собраниях акционеров
27.12.2001
18:37
Специалисты "Ленэнерго" завершили ремонт одного из подводных кабелей, поврежденных в ходе спасательной операции в Финском заливе по снятию с мели сухогруза
24.12.2001
15:14
Фондовая биржа РТС утвердила новый список акций для расчета индекса РТС и технического индекса РТС с 1 января по 31 марта 2002 г
24.12.2001
12:27
"Ленэнерго" увеличило полезный отпуск электроэнергии за 11 месяцев на 4.1% до 20.466 млрд кВтч, теплоэнергии - на 1.5% до 19.468 млн Гкал
24.12.2001
12:04
Финская тепловая электростанция "Альхольма", для которой Ленинградский метзавод осуществлял поставку турбин, введена в действие, 100 МВт будут поставляться в Швецию, остальные 155 МВт - в Финляндию
20.12.2001
17:06
"Ленэнерго" и инвестиционная группа "Ренессанс Капитал" подписали соглашение в рамках программы по повышению ликвидности акций "Ленэнерго"
18.12.2001
18:42
"Ленэнерго" намерено прекратить энергоснабжение ГП "Горэлектротранс" и ГП "Ленсвет" в связи с их задолженностью за потребленную энергию в размере 8.77 млн руб и 10.95 млн руб соответственно
14.12.2001
16:15
"Ленэнерго" и "Мосэнерго" планируют увеличение тарифов в 2002 г. на 35% в два этапа
14.12.2001
15:58
Гендиректор "Ленэнерго" А.Лихачев: Программа реформирования "Ленэнерго" в рамках реструктуризации РАО "ЕЭС России" должна быть разработана до 15 февраля
Комментарии отключены.