Суд по иску «Системы» взыскал 70,7 млрд руб с компании, продавшей ей акции «Башнефти»

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску АФК "Система" взыскал 70,7 миллиарда рублей с уфимской компании "Урал-Инвест", связанной с бывшим гендиректором "Башнефти" Уралом Рахимовым, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Урал-инвест" в 2009 году продал "Системе" около 71,6% акций "Башнефти". Позже этот пакет акций по иску Генпрокуратуры был судом истребован в федеральную собственность. Как установил суд, власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию топливно-энергетических предприятий, находившихся в собственности России. "Система" подала к продавцу акций иск о взыскании своих убытков по этой сделке.

Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу. Его мотивы станут известны после опубликования полного текста судебного акта. В течение месяца заинтересованные лица могут подать на него апелляционные жалобы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.