Проект "Алросы" по золоту получит льготы, войдя в региональный инвестпроект "Магаданский"

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен – РИА Новости. Проект "Алросы" по добыче золота включат в региональный инвестиционный проект "Магаданский" с получением соответствующих льгот в рамках соглашения между компанией и правительством Магаданской области, сообщил РИА Новости глава Якутии Айсен Николаев.

"Компания "Алроса" достаточно внимательно рассматривает все вопросы, связанные с диверсификацией нашей деятельности​​​. Сейчас золотодобыча в компании сосредоточена в основном в дочерней организации, в "Алмазах Анабара". Причем деятельность идет не только на территории Якутии, но и за ее пределами. Сегодня подписывается соглашение компании "Алроса" и Магаданской области по включению этого проекта по добыче золота в РИП "Магаданский" с получением соответствующих льгот от Магаданской области", - рассказал глава региона в кулуарах ВЭФ.

"Алроса" приобрела месторождение Дегдекан у золотодобывающего предприятия "Полюс" в 2024 году. Разведанные запасы месторождения, по данным Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, оцениваются примерно в 100 тонн золота, в том числе балансовые запасы по категории С1+С2 составляют 38 тонн, со средним содержанием 2,2 грамма на тонну (не включая забалансовые запасы).

Как сообщал РИА Новости в четверг глава компании Павел Маринычев, "Алроса" планирует начать добычу руды и запустить золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на Дегдекане в 2029-2030 годах.

Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток - сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.