"Алроса" запустит золотоизвлекательную фабрику на месторождении Дегдекан до конца 2030 г

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. "Алроса" планирует начать добычу руды и запустить золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на золотом месторождении Дегдекан в Магаданской области в 2029-2030 годах, сообщил в интервью РИА Новости глава компании Павел Маринычев в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Строительство золотоизвлекательной фабрики и постоянного вахтового поселка запланировано на 2027–2029 годы​​​. Запуск добычи руды и ЗИФ намечен на 2029-2030 годы. Проектная мощность планируется на уровне 3,3 тонны в год. Срок эксплуатации месторождения рассчитан до 2042-го. По плану, проект создаст до 1000 рабочих мест", - сказал Маринычев о планах по месторождению Дегдекан.

По его словам, ключевые этапы реализации проекта уже пройдены. В декабре 2024 года "Алроса" заключила договор на генпроектирование, включающий буровые, научно-исследовательские работы, разработку стратегии развития актива, ТЭО кондиций и проект отработки. К августу 2025-го объем бурения достиг почти 15 тысяч погонных метров, а в аккредитованных лабораториях продолжается верификация и оптимизация показателей обогащения.

"Летом 2025 года "Алроса" заключила контракт на первый этап инженерных изысканий, включающий археологические, геодезические и гидрометеорологические исследования. В июле на месторождении появился керносклад и приобретен мобильный вахтовый поселок на 40 человек", - добавил топ-менеджер.

Основу кадрового состава составят специалисты "Алмазов Анабара", которые уже проходят обучение, уточнил Маринычев. А в случае необходимости, добавил он, "Алроса" намерена привлекать узких специалистов на рынке — прежде всего в Магаданской области и в Якутия, где золотодобыча традиционно сильна.

"Алроса" приобрела месторождение Дегдекан у золотодобывающего предприятия "Полюс" в 2024 году. Разведанные запасы месторождения, по данным Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, оцениваются примерно в 100 тонн золота, в том числе балансовые запасы по категории С1+С2 составляют 38 тонн, со средним содержанием 2,2 грамма на тонну (не включая забалансовые запасы).

"Алроса" - крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Добывающие активы расположены в Якутии и Архангельской области. Добыча алмазов "Алросы" в 2024 году составила 33,1 миллиона каратов, в 2023 году - 34,6 миллиона, следует из материалов компании. Капитальные затраты за прошлый год сократились на 8% - до 58,9 миллиарда рублей.

Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2025
04:05
"Алроса" вложит в геологоразведку Магаданской области 8,3 млрд рублей
04.09.2025
10:27
Спрос на бриллианты в мире будет расти с увеличением числа миллионеров - "Алроса"
04.09.2025
09:49
Доля миллениалов и зумеров среди покупателей ювелирки через 5 лет достигнет 80% - "Алроса"
04.09.2025
09:30
"Алроса" продолжает прежде всего поиски алмазов, а не других ресурсов
04.09.2025
09:15
"Алроса" запустит золотоизвлекательную фабрику на месторождении Дегдекан до конца 2030 г
04.09.2025
09:02
"Алроса" сконцентрируется на проектах в Зимбабве после выхода из ангольской "Катоки"
04.09.2025
08:45
"Алроса" изучает перспективные золотые активы на Чукотке и в Иркутской области
04.09.2025
08:30
"Алроса" ожидает роста цен на природную алмазную продукцию в перспективе
04.09.2025
08:30
"АЛРОСА" ОЖИДАЕТ, ЧТО ЦЕНЫ НА АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ В СРЕДНЕСРОЧНОЙ И ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВАХ ВЫРАСТУТ - ГЛАВА КОМПАНИИ РИА НОВОСТИ НА ВЭФ