МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Скончался экс-президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев, следует из сообщения крупнейшей в мире алмазодобывающей компании.
Федоров из-за болезни в конце сентября прошлого года покинул пост президента компании, который он занимал с 2009 года. При этом 49-летний Андреев оставался членом наблюдательного совета.
"Руководство АЛРОСА от имени всего многотысячного коллектива компании выражает глубокие соболезнования родным и близким Федора Андреева, - говорится в сообщении алмазодобывающей компании.
Андреев родился 16 августа 1966 года в Воронеже. Окончил в 1989 году Ленинградский государственный университет по специальности "политическая экономия". С 2002 по 2003 годы занимал в АЛРОСА пост вице-президента по финансам, затем отработал семь лет в РЖД. С 15 июля 2009 года занимал пост президента алмазодобывающего гиганта и вывел его на успешное IPO в 2013 году.
Федоров вывел компанию из кризиса 2008 года. При нем была принята новая стратегия, в рамках которой компания сосредоточилась на добыче алмазов и избавлялась от непрофильных активов, перешла на новую сбытовую политику, основанную на заключении долгосрочных контрактов. В результате выручка АЛРОСА в 2013 году выросла вдвое по сравнению с 2009 годом, чистая прибыль — в 9 раз.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.