Межведомственная комиссия будет выдавать разрешения авиакомпаниям на международные рейсы

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Минтранс РФ направит в первом квартале 2012 года в правительство предложение о передаче функций на разрешение авиакомпаниям выполнять международные рейсы межведомственной комиссии из нескольких министерств, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время авиакомпании РФ получают разрешения на выполнение международных рейсов в Росавиации согласно межправительственным соглашениям.

"Министерство транспорта РФ считает целесообразным изменить регламент получения авиаперевозчиками допуска к выполнению международных воздушный перевозок и возложить эту функцию на межведомственную комиссию при Минтрансе с участием представителей Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минэкономразвития, Минспорттуризма, Росавиации, Ространснадзора и Ростуризма", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Минтранс приступит к поэтапному внесению изменений в межправительственные соглашения о воздушном сообщении, согласно которым со стороны России международные рейсы будут выполнять не менее двух перевозчиков.

МИНТРАНС ПОШЕЛ НА УСТУПКИ

Ранее ФАС запросила в Росавиации разъяснения в связи с конфликтом по поводу чартерных рейсов авиакомпании "Трансаэро" в Италию. "Трансаэро" отстаивает свои права на чартерные рейсы зимнего сезона в Рим, Милан и Венецию в споре с Росавиацией, которая сначала выдала авиакомпании разрешение на выполнение таких рейсов, а потом отозвала. В настоящее время единственным российским назначенным авиаперевозчиком для выполнения рейсов по этим маршрутам является "Аэрофлот" .

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, ведомство согласилось с предложением регулятора. В частности, на каждом зарубежном маршруте будут работать как минимум две отечественные авиакомпании. Для этого планируется отменить ряд межгосударственных соглашений и ведомственных постановлений.

В настоящее время число авиаперевозчиков регулируется межправсоглашениями с каждой из стран. Например, на маршрутах в Италию назначенным перевозчиком с российской стороны является "Аэрофлот", с итальянской - Alitalia.

ФАС ранее сообщала, что поддерживает инициативу Минтранса о необходимости внесения изменений в действующий порядок эксплуатации международных линий, в соответствии с которым необходимо предусмотреть назначение не менее двух перевозчиков на отдельно взятые маршруты. Минтрансы стран СНГ совместно с антимонопольными органами разработали проект типового соглашения о воздушном сообщении, который предусматривает исключение согласования объемов и тарифов перевозок между назначенными авиаперевозчиками. В проекте также говорится, что необходимо снять ограничения по числу авиаперевозчиков, назначенных на международные воздушные линии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2011
00:32
Задержанный из-за замены борта рейс Дубай-Москва прибудет в 08.30 мск - "Трансаэро" [Версия1]
20.12.2011
22:24
Задержанный из-за замены борта рейс Дубай-Москва прибудет в 03.50 мск - "Трансаэро"
16.12.2011
00:45
Крупнейший за постсоветское время деловой форум "Россия - Африка" пройдет в Эфиопии
15.12.2011
19:04
ВАС признал незаконными штрафы для "Трансаэро" за действия во время "ледяного дождя"
15.12.2011
16:04
Межведомственная комиссия будет выдавать разрешения авиакомпаниям на международные рейсы
15.12.2011
13:53
Пассажиропоток "Шереметьево" за 11 месяцев вырос на 16% - до 20,8 млн человек
13.12.2011
17:54
Авиавласти России и Украины снимут ограничения на авиакомпании по маршруту Москва - Одесса
13.12.2011
15:51
Аэрофлот хочет перейти на регулярную основу при полетах в Мексику – представитель компании [Версия 1]
08.12.2011
12:50
Минтранс согласился назначать минимум двух авиаперевозчиков на зарубежных маршрутах - ФАС [Версия 1]
Комментарии отключены.