Разработчик электропечей просит суд вернуть здания, изъятые у экс-владельца "Югры" Хотина

МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. Истринский "Инженерно-экспериментальный центр ВНИИЭТО" просит арбитражный суд Москвы вернуть ему здания, переданные государству как имущество осужденного экс-бенефициара рухнувшего банка "Югра" и крупного владельца коммерческой недвижимости Алексея Хотина, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Иск поступил в суд 4 сентября​​​. Ответчиками в нем указаны Генпрокуратура России, Федеральная налоговая служба и АО "Управление недвижимостью", созданное Росимуществом для управления изъятыми активами Хотина.

Истец ЗАО "ИЭЦ ВНИИЭТО" просит суд восстановить положение, существовавшее до включения его в состав группы компаний Хотина, а именно – признать его "не приобретшим права и обязанности по хранению имущества А.Ю. Хотина" и истребовать "из чужого незаконного владения" АО "Управление недвижимостью" восемь зданий в подмосковной Истре.

Иск пока оставлен без движения. Суд, в частности, попросил истца уточнить требования к каждому из ответчиков, указать стоимость имущества, которое он хочет истребовать, и корректно уплатить госпошлину.

В феврале Федеральная служба судебных приставов сообщила, что в 2024 году обратила в доход государства тысячи объектов недвижимости, которые принадлежали Хотину и аффилированным с ним лицам.

Замоскворецкий суд в 2024 году по иску Федеральной налоговой службы РФ взыскал с Хотина в доход государства более 220,4 миллиарда рублей. В 2023 году этот же суд по иску Генпрокуратуры РФ взыскал с Хотина в доход государства около 192,2 миллиарда рублей и обратил взыскание на его нефтяные компании, входившие в группу "Русь-Ойл".

ЦБ РФ отозвал у "Югры" лицензию в июле 2017 года. В сентябре 2018 года арбитражный суд Москвы признал банк банкротом. ЦБ оценивал "дыру" в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. В марте 2024 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Хотина к девяти годам колонии по делу о растрате 23,6 миллиарда рублей. В апреле этого года Хотину были предъявлены новые обвинения – по двум эпизодам мошенничества и в создании преступного сообщества.

ЗАО "ИЭЦ ВНИИЭТО" и ООО "Опытный завод ВНИИЭТО" занимаются разработкой и производством электро-термического оборудования – муфельных, шахтных, камерных, вакуумных печей и нагревательных элементов, сообщает сайт научно-промышленного объединения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2025
19:01
ЭКС-ВЛАДЕЛЬЦУ ПРОГОРЕВШЕГО БАНКА "ЮГРА" ХОТИНУ ПО ВТОРОМУ ДЕЛУ ГРОЗИТ ДО 20 ЛЕТ - МАТЕРИАЛЫ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ
06.10.2025
18:41
Завершено расследование дела экс-владельца банка "Югра" Хотина о мошенничестве
06.10.2025
18:38
ЗАВЕРШЕНО РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛА ЭКС-ВЛАДЕЛЬЦА ПРОГОРЕВШЕГО БАНКА "ЮГРА" ХОТИНА О МОШЕННИЧЕСТВЕ - МАТЕРИАЛЫ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ
22.09.2025
14:37
Суд начал процедуру банкротства осужденного экс-предправления банка «Югра» Дмитрия Шиляева
10.09.2025
04:13
Разработчик электропечей просит суд вернуть здания, изъятые у экс-владельца "Югры" Хотина
07.08.2025
16:29
Кассация поддержала отказ АСВ во взыскании 238 млрд руб убытков с экс-топов банка "Югра"
07.08.2025
16:11
Кассация поддержала отказ АСВ во взыскании 238 млрд руб убытков с экс-топов банка "Югра"
07.07.2025
13:45
Суд в Москве отложил на сентябрь дело о банкротстве экс-банкира Хотина
21.04.2025
19:18
Суд отложил на июль дело о банкротстве экс-банкира Хотина
Комментарии отключены.