"Камаз" планирует в 2023 г продать в РФ и на экспортных рынках порядка 44 тысяч грузовиков

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. "Камаз" согласно утвержденному бизнес-плану намерен продать в РФ и на экспортных рынках около 40 тысяч грузовиков, а с учетом федеральных заказов - 44 тысячи, что соответствует уровню 2022 года, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Когогин.

"Наши намерения - порядка 40 тысяч", - сказал он, отвечая на вопрос о планах по продажам на следующий год по базовому сценарию компании, подразумевающему рынок тяжелых грузовиков на уровне 65-68 тысяч​​​. Также топ-менеджер подчеркнул, что этот показатель не включает заказы федеральных заказчиков из силовых структур.

В "Камазе" уточнили, что в условиях неопределенности по федеральным заказам за основу бизнес-плана был взят осторожный показатель 40 тысяч. С их же учетом показатель выйдет на уровень продаж 2022 года, добавили там же. Как ранее уточнял Когогин, продажи компании в 2022 году составят порядка 44 тысяч грузовиков.

Также, по словам Когогина, согласно оптимистическому сценарию (рынок - 75-79 тысяч грузовиков) компания продаст в 2023 году 44 тысячи грузовиков без учета госзаказа.

Топ-менеджер уточнил, что данные по продажам уже включают экспорт. В этом году он составит порядка 4 тысяч автомобилей, на следующий год запланированы аналогичные показатели. "Наши клиенты - это в основном СНГ, те рынки, на которых мы присутствовали", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.