КАЗАНЬ, 20 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Правительство Татарстана и болгарский концерн "Химимпорт" выделят авиакомпании "Татарстан" кредиты на 10,2 миллиона долларов, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.
Данная мера, по информации пресс-службы минтранса, позволит крупнейшей республиканской авиакомпании стабилизировать свое финансовое состояние в период кризиса.
Авиакомпания "Татарстан" была создана в июле 1999 года, объединив в своем составе Казанское и Нижнекамское авиапредприятия, а также аэропорт "Бегишево" (передан ОАО "КАМАЗ"). В 2000 году преобразована в ОАО, уставный капитал 81,23 миллиона рублей, 100 акций принадлежат правительству Татарстана. По данным республиканского министерства транспорта и дорожного хозяйства, авиапарк компании включает два Boeing-737-500, пять Ту-154, шесть Як-42, четыре Ту-134 и один CL-604.
На сегодняшний день ОАО "Авиакомпания "Татарстан" - один из наиболее динамично развивающихся перевозчиков в Приволжском регионе. Авиакомпания выполняет полеты в более чем 30 городов России и других стран, имеет сеть представительств в 15 городах России и зарубежья.
ОАО "Химимпорт" является стратегическим инвестором по модернизации международного аэропорта "Казань" и развитию авиакомпании "Татарстан". В сентябре прошлого года "Химимпорт" представил концепцию развития авиакомпании "Татарстан", которая предполагает оснащение авиапарка компании новыми самолетами зарубежного производства, развитие авиатехнического комплекса, обучение обслуживающего и технического персонала. В обновление парка авиакомпании "Татарстан" холдинг намерен вложить порядка 20 миллионов долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.