Казахстан оценивает перспективу увеличения поставок нефти в Германию - минэнерго

АЛМА-АТА, 23 дек - РИА Новости. Власти Казахстана прорабатывают вопрос увеличения поставок нефти в Германию через территорию России, итог будет зависит от экономической целесообразности транзита, сообщили РИА Новости в казахстанском министерстве энергетики.

В ноябре глава компании "Транснефть" Николай Токарев, которая эксплуатирует российский участок нефтепровода "Дружба", заявлял о возможности увеличить поставки нефти в Германию через Россию до 2,5 миллионов тонн в год​​​. При этом он уточнил, что детальных переговоров по этому вопросу не велось, но в предварительном порядке такая перспектива обсуждалась. В свою очередь министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов отмечал, что техническая возможность позволяет нарастить экспорт нефти до таких объемов.

"Ранее германская сторона выразила интерес в увеличении поставок на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Шведт. Данный вопрос сейчас прорабатывается и необходимо отметить, что экспорт нефти будет зависеть от экономической привлекательности и эффективности маршрута для казахстанских грузоотправителей, а также наличия договоренностей между хозяйствующими субъектами сторон. Ситуация находится на постоянном контроле министерства", - заявили агентству в энергетическом ведомстве.

Восемнадцатого декабря оператор магистральных нефтепроводов Казахстана "Казтрансойл" и компания "Транснефть" подписали в Астане договор о транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию России на 2026 год.

По данным "Казтрансойла", в январе-ноябре Казахстан экспортировал в Германию 1,9 миллиона тонн нефти. В ноябре объем поставок составил 225 тысяч тонн, что на 77 процентных пунктов больше показателя января.

Германия в конце 2022 года договорилась с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по нефтепроводу "Дружба" для обеспечения дополнительных объемов для нефтеперерабатывающего завода в Шведте. В рамках этих договоренностей "Казтрансойл" в 2023 году поставил в Германию 993 тысячи тонн нефти. В 2024 году Астана и Москва согласовали объем транзита нефти по "Дружбе" в Германию в размере до 1,2 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2025
16:29
Врыв на нефтепроводе "Транснефти" готовил россиянин по приказу Киева - ФСБ
24.12.2025
16:26
Взрыв на станции нефтепровода "Транснефти" пресечен в Тюменской области - ФСБ
23.12.2025
16:03
Казахстан после атак на КТК продолжает корректировать экспортные маршруты нефти -минэнерго
23.12.2025
15:32
Казахстан после атак на КТК продолжает корректировать экспортные маршруты нефти -минэнерго
23.12.2025
14:10
Казахстан оценивает перспективу увеличения поставок нефти в Германию - минэнерго
23.12.2025
10:00
Почти четверть сотрудников "Транснефти" приходится на молодежь до 35 лет - Токарев
23.12.2025
10:00
Технологических угроз поставкам нефти и нефтепродуктов внутри и из РФ нет – "Транснефть"
23.12.2025
10:00
"Транснефть" ждет роста прокачки нефти через КТК в 2025 г на 18%, до 74,4 млн тонн
11.12.2025
18:44
Потеря Казахстаном 480 тыс тонн нефти после атак на КТК будет восполнена - минэнерго