МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Прокачка нефти по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2026 году может быть чуть ниже 2025 года, поскольку часть месторождений Казахстана встанет на ремонт, сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" (один из основных акционеров КТК) Владимир Каланда.
По его словам, на 2025 год транспортировка нефти по системе КТК запланирована в объеме более 70 миллионов тонн нефти.
"На следующий год формируем бюджет. У них (в Казахстане - ред.) ряд месторождений встанет на ремонт, поэтому объемы могут чуть-чуть колебаться, чуть меньше, чем в этом году. Но это существенно больше, чем в предыдущие годы", - ответил он на вопрос о прогнозе прокачки нефти КТК на 2026 год в кулуарах Российской энергетической недели.
Максимальная мощность КТК может дойти до 85 миллионов тонн, напомнил Каланда. "В случае увеличения объема добычи нефти в Казахстане, мы готовы все эти объемы прокачать", - заметил он.
РИА Новости выступает информационным партнером Российской энергетической недели.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.