"Транснефть" ищет подрядчика на строительство участка трубы от ВСТО к Комсомольскому НПЗ

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" объявила закрытый запрос предложений на строительство участка протяженностью 86,2 километра (136,2 - 222,4 км) нефтепровода-отвода от магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до принадлежащего "Роснефти" Комсомольского НПЗ на сумму 3,948 миллиарда рублей, следует из материалов компании.

Реализация проекта нефтеотвода началась после подписания соглашения об установлении долгосрочного тарифа между "Транснефтью" и "Роснефтью", по которому протяженность линейной части отвода на Комсомольский НПЗ составит 293 километра. Также предусмотрено сооружение головной нефтеперекачивающей станции (НПС) с объемом резервуарного парка 80 тысяч кубических метров и двух промежуточных НПС.

Компания уже объявила тендеры на строительство трех участков трубы общей протяженностью 206,8 километра на сумму более 10 миллиардов рублей. Сроки строительства всех участков сдвинулись. Так, начало работ запланировано на февраль 2016 года, а срок ввода в эксплуатацию состоится не ранее октября 2018 года вместо конца 2017 года. Президент "Транснефти" Николай Токарев объяснял, что изменения связаны с отсутствием окончательных договоренностей с ФСК по энергоснабжению трубы, результатами геологоразведочных работ, а также запаздывающим и неполным финансированием производимых работ заказчиком.

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для НПЗ, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время большая часть нефти на КНПЗ поставляется железнодорожным транспортом. "Транснефть" оценивала строительство нефтепровода-отвода до Комсомольского НПЗ в 47 миллиардов рублей. Мощность нового трубопровода позволит поставлять на НПЗ 8 миллионов тонн нефти в год, при этом сократятся издержки по доставке сырья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.