РЖД отмечают рост числа поездов, простаивающих из-за несвоевременной выгрузки в портах

МОСКВА, 17 фев - Прайм. Количество поездов с грузами на экспорт, простаивающих в адрес российских портов и припортовых нефтебаз из-за несвоевременной выгрузки, на 17 февраля составляло 147 единиц, что в 1,4 раза больше, чем на аналогичную дату предыдущего года, следует из сообщения РЖД .

В частности, в адрес портов Дальнего Востока простаивает 66 поездов, Северо-Запада – 16, Северного Кавказа – 65 поездов. По данным компании, с учетом ограниченных возможностей инфраструктуры наиболее сложная ситуация на подходах к портам Дальнего Востока.

По данным РЖД, в адрес «Евраз Находкинский морской торговый порт» в ожидании выгрузки находится 1,440 тысячи вагонов с углем, из них 528 находятся в «брошенных» поездах на подходах к Находкинскому узлу. Среднесуточная выгрузка терминала составляет 157 вагонов, заявка на перевозку предусматривает отправку 215 вагонов в сутки.

Простаивает 442 вагона в адрес ООО «Аттис Энтерпрайс» назначением на станцию Мыс Астафьева. Среднесуточная выгрузка составляет 39 вагонов при норме 50 вагонов. По данным РЖД, в адрес «Новороссийского комбината хлебопродуктов» простаивает 963 вагона, в том числе на подходах в девяти «брошенных» поездах. При норме выгрузки 130 вагонов в сутки выгружается 47. Основная причина задержек – несвоевременный подход флота.

РЖД отмечают, что с начала февраля погрузка на экспорт в адрес портов РФ и припортовых нефтебаз составляла 11,1 тысячи вагонов в сутки (рост на 8%). При этом перевозки экспортных грузов через порты и нефтебазы Дальнего Востока увеличились на 18% - до 3,3 тысячи вагонов в сутки, через порты и нефтебазы Юга России – 2,6 тысячи вагонов в сутки (снижение на 9%), Северо-Запада – 5,2 тысячи вагонов в сутки (рост на 13%).

На припортовых дорогах ежесуточно находилось 56 тысяч вагонов, что на 14,8 тысячи вагонов больше уровня аналогичного периода прошлого года и на 18,1 тысячи вагонов выше установленного норматива. РЖД для нормализации эксплуатационной обстановки на сети и обеспечения своевременной доставки грузов и порожних вагонов призывает руководителей морских терминалов обеспечить выгрузку в соответствии с заявленными объемами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.