Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Второй крупнейший российский банк, ВТБ, готов заниматься организацией финансирования проекта строительства железнодорожной ветки до Элегестского месторождения в качестве банка-организатора, сообщил РИА Новости глава ВТБ Андрей Костин.
"Проект может быть эффективным и коммерчески привлекательным. Проект неплохой", - сказал он, добавив, что ВТБ мог бы участвовать в проекте в качестве банка-организатора и решать, в частности, проблемы финансирования - заниматься поиском инвесторов, организацией синдицированных займов и т.д.
Во вторник Енисейская промышленная компания (ЕПК) сенатора Сергея Пугачева, Evraz и "Северсталь" подписали меморандум о строительстве железнодорожной ветки к Элегестскому угольному месторождению. Инвестиции в проект составят 130 миллиардов рублей.
В связи с проблемами Межпромбанка, также подконтрольного сенатору, рассматривались различные варианты залога, продажи или передачи в управление принадлежащего ему Элегестского месторождения. Однако для того, чтобы стать действительно значимым, этому проекту не хватает самого главного - железнодорожной ветки, по которой можно было бы вывозить уголь. В результате ни один из вариантов так и не был осуществлен, а ЦБ РФ 5 октября отозвал у Межпромбанка лицензию.
Элегестское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам высококачественных коксующихся углей, они составляют около 1 миллиарда тонн. Опытно-промышленную добычу на месторождении владелец лицензии - ЕПК начала в 2008 году.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.