Абрамов, Вексельберг, Керимов, Игнатова вошли в состав акционеров банка МФК

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Совладелец Evraz Group Александр Абрамов, владелец "Реновы" и совладелец ТНК-ВР и "Русала" Виктор Вексельберг, владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, основной владелец компании по производству автокомпонентов ООО "Кате" Екатерина Игнатова вошли в сотав акционеров банка "Международный финансовый клуб" (МФК, опорный банк группы "Онэксим" Михаила Прохорова) по итогам допэмиссии акций, сообщила во вторник пресс-служба МФК.

В результате проведенных сделок Абрамов, Вексельберг и Керимов получили пакеты по 19,71% акций каждый, Игнатова стала владельцем 13,14% акций.

Прохоров сократил свой пакет со 100% до 27,74%, уточнила представитель пресс-службы.

В ходе допэмиссии было размещено 452,886 тысячи акций по 8,214 тысячи рублей за каждую. Уставный капитал банка вырос в 5,4 раза - до 2,78? миллиарда рублей с 0,52 миллиарда рублей. Отчет об итогах выпуска ценных бумаг планируется зарегистрировать в ЦБ РФ до конца апреля.

"В связи с изменениями в структуре уставного капитала в скором времени будет сформирован новый состав совета директоров банка МФК, в который войдут по два представителя от каждого акционера, а также будет утвержден устав в новой редакции и иные внутренние документы, отражающие достигнутые между акционерами банка договоренности", - говорится в пресс-релизе.

Банк "Международный финансовый клуб" (МФК) был создан в 2008 году. Председателем его правления является экс-глава Росбанка Александр Попов. Банк специализируется на операциях private banking.

В декабре банк МФК сообщал, что предложение о вхождении в состав совета директоров банка сделано главе госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову. По информации прессы, Екатерина Игнатова является супругой главы "Ростехнологий".

По информации предправления МФК Алесандра Попова, основными направлениями деятельности банка станут реструктуризация долгов, санация банков и private banking. По состоянию на декабрь 2009 года банк работал над реструктуризацией долгов на 1 миллиард долларов по номинальной стоимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.