МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Российская корпорация нанотехнологий (Роснано), "Онэксим" и Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова создадут совместную компанию по производству светотехники нового поколения. Общий объем инвестиций в проект составит 3,35 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации.
Учредительные документы по созданию нового предприятия в среду подписали президент ООО "Группа Онэксим" Михаил Прохоров, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Сергей Максин и генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс.
Общий объем инвестиций "Роснано" в проект составит 1,78 миллиарда рублей, в том числе 322 миллиона рублей в форме взноса в уставный капитал и 1,45 миллиарда рублей - в форме займа. Доля "Роснано" в созданной компании составит 17, доля УОМЗ - 33 - 1 акция, доля "Онэксима" совместно с разработчиками - 50 плюс одна акция.
Как сообщил журналистам Прохоров в ходе Международного форума по нанотехнологиям, "Онэксим" инвестирует в проект 30 миллионов долларов.
Целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами. Уникальная технология производства чипов разработана российскими учеными.
Промышленное производство гетероструктур (многослойных полупроводниковых структур) будет располагаться в Санкт-Петербурге на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, а комплекс по производству светодиодных чипов, ламп и светотехники разместится в Екатеринбурге, на базе светотехнического подразделения Уральского оптико-механического завода.
Проект получил положительные заключения научно-технической, патентной и производственно-технологический экспертиз "Роснано", подтверждена его высокая инвестиционная эффективность.
Ожидается, что объем выручки компании в 2013 году составит порядка 6 миллиардов рублей.
В сообщении отмечается, что инвестиционная перспективность производства светодиодной техники связана в первую очередь с высокими темпами роста рынка из-за возрастающего спроса.
Светотехника на основе полупроводниковых наногетероструктур приходит на замену традиционным источникам света, таким как лампы накаливания, люминесцентные и прочие лампы.
Использование данных источников света позволит существенно сократить затраты на электроэнергию и эксплуатацию систем освещения.
Объем мирового рынка светодиодов в 2007 году составил 4,2 миллиарда долларов. Согласно прогнозам, в 2012 году его объем составит 12 миллиардов долларов при среднегодовом темпе роста в 23.
Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" учреждена федеральным законом 19 июля 2007 года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.
ФГУП "ПО "Уральский оптико-механический завод имени Э.С.
Яламова" (УОМЗ) является ведущим предприятием России в области проектирования и производства оптико-электронных комплексов для всех видов вооруженных сил и силовых структур, а также имеет широкую номенклатуру гражданского приборостроения.
Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.