Заявление Минска по энерготранзиту в Калининград можно расценить как шантаж - "Интер РАО"

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС" считает неприемлемым поведение белорусской стороны в отношении проблемы транзита электроэнергии в Калининградскую область, заявил РИА Новости официальный представитель "Интер РАО" Борис Зверев.

Белорусские энергетики сообщили в понедельник, что могут прекратить поставки электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита.

По словам Зверева, перед Новым годом белорусская сторона в нарушение договоренностей "требовала увеличить почти в 2,5 раза стоимость транзита электроэнергии". "Затем после Нового года они потребовали увеличить цену за транзит еще почти в 2,5 раза", - сказал он. "Интер РАО ЕЭС" в самом конце 2009 года "отправило белорусским партнерам встречные предложения, которые собирается обсуждать 11-12 января в ходе переговоров в Москве".

"Тем не менее, мы наблюдаем, что белорусские представители начинают поднимать в СМИ тему ограничения (транзита электроэнергии) Калининградской области, что мы можем расценить как шантаж", - сказал представитель российской компании.

Он отметил, что такое поведение не способно урегулировать ситуацию и не отвечает общепринятым нормам ведения переговоров.

"Но мы продолжаем надеяться, что здравый смысл возобладает", - сказал собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2010
09:41
"Энергострим" приобрел пакеты четырех энергосбытов в Сибири - газета
05.01.2010
19:13
Литву ждет рост цен на электричество, если Белоруссия прекратит энерготранзит - компания
05.01.2010
05:30
ОБОБЩЕНИЕ - Российско-белорусская энергопроблема докатилась до Калининграда
04.01.2010
21:17
ОБОБЩЕНИЕ - Российско-белорусская энергопроблема докатилась до Калининграда
04.01.2010
18:32
Заявление Минска по энерготранзиту в Калининград можно расценить как шантаж - "Интер РАО"
04.01.2010
16:48
"Интер РАО" направило Минску предложения по условиям транзита электроэнергии, ответа нет
04.01.2010
15:48
Белоруссия может прекратить транзит российской электроэнергии в Калининград - заявление
03.01.2010
11:00
Выбор РИА Новости - Десять главных ожидаемых событий 2010 года на Северо-Западе России
30.12.2009
19:21
"Интер РАО" вышло из капитала ЗАО "Интер РАО ЕЭС Украина", где ранее владело 90% акций
Комментарии отключены.