СУХУМИ, 20 янв - РИА Новости, Индира Барциц. ОАО "Интер РАО ЕЭС" предлагает Абхазии создать совместную рабочую группу для разработки конкретных проектов сотрудничества в сфере энергетики, в том числе - восстановления энергообъектов на территории республики, заявил председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод журналистам в Сухуми во вторник по итогам своей встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.
При этом Дод подчеркнул, что остается открытым вопрос об участии "Интер РАО" в управлении Ингури ГЭС, плотина которой на территории Грузии, а основные сооружения - в Абхазии.
Отвечая на вопрос о подписанном с Грузией меморандуме о
намерении совместной эксплуатации Ингури ГЭС, Дод сказал:
"Меморандум - это не юридический документ. Мы работаем параллельно, как в Абхазии так и в Грузии".
Ранее сообщалось, что руководство "Интер РАО" 31 декабря 2008 года встречалось с министром энергетики Грузии с целью рассмотрения возможности своего участия в эксплуатации Ингури ГЭС, ключевой электростанции всего кавказского региона.
В свою очередь, как сообщил журналистам начальник управления правительственной информации Абхазии Кристиан Бжания, в ходе встречи Багапша и Дода состоялся подробный разговор о возможностях развития российско-абхазского сотрудничества в энергетической сфере.
Он уточнил, что Багапш вновь озвучил позицию руководства страны относительно прав собственности на сооружения Ингури ГЭС, расположенных на территории республики.
Ингурская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году, ее проектная мощность составляет 1,3 МВт. В течение ряда последних лет станция из-за аварийного состояния работает на уровне 50 проектной мощности. Ее совместно эксплуатируют грузинская и абхазская стороны.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.